Сосед построил забор без согласия - что делать, если он проходит не по границе?

• г. Ставрополь

Межевания не было, но сосед построил глухой забор из кирпича вместо шиферного. Имеет он право без согласия соседа это сделать?

Теперь его забор проходит не ровно по границе. В то время на старой кадастровой схеме 2002 г. границы начерчены ровные. И его забор сделал мой погреб на расстоянии 0.8 метра к границе ЗУ. А комиссия БТИ в 2004 г. приняла мой дом с погребом в соответствии с СНиП 1.0 метра от границы с соседом. В техпаспорте это указано. Что мне делать? Кадастровый инженер говорит что надо делать межевание по факту. Тогда мой погреб надо будет сносить. Меня это не устраивает. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции.