Служил по призову в с а ноябрь 1972 - ноябрь 1974 г заполярье как считается стаж для начисления пенсии.

• г. Воронеж

Служил по призову в с а ноябрь 1972 - ноябрь 1974 г заполярье как считается стаж для начисления пенсии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Николай! В Вашем случае в общий трудовой стаж для начисления пенсии входит и служба в армии из расчета один день военной службы за два дня работы. То есть два года прослужили, имеете четыре года трудового стажа. Местность с неблагоприятными климатическими условиями, где Вы проходили военную службу, не влияет на трудовой стаж военнослужащих проходящих срочную военную службу (по призыву).

Есть два варианта исчисления стажа - льготный и календарный. Льготный применяется с учетом норм ранее действовавшего пенсионного закона, который применяется и в настоящее время в части, не противоречащей новому пенсионному закону.

При этом, при расчете пенсии будут применяться разные формулы, соответствующие разным законам, поскольку учет стажа при льготном исчислении производится только с учетом формул, предусмотренных ранее действовавшим законом. А календарное исчисление стажа предусмотрено "новым" законом.

Какой вариант будет выбран при начислении вашей пенсии можно определить только имея общее представление о ваших пенсионных правах.

Я служил по призову в рвсн шахтный вариант 1972 - 1974 г нес боевое дежурство в качестве радиотелеграфиста как исчисляется стаж для пенсии.