Халатность судебных органов - возможность обжалования и право на отказ явки на суд

• г. Уфа

Статья 159, ч. 1,должен быть суд в другом городе, и даже в другом регионе за 400 км. Дело в том, что они мне повестку высылают почтой России, в почтовой ящик кидают извещение о том, что лежит письмо с пометкой судебное, уже 5-ый раз игнорирую данное оповещение, и не забираю повестку, так как судебные повестки они обязаны вручать лично в руки и под роспись, в слепую отправляют. Вопрос, как можно обжаловать их халатность по закону, и имею ли я право не является на суд, пока они не вручат повестку на руки и под роспись? И если я не забираю повестку на почте России, а там срок хранения пару дней, затем им обратно отсылается, считается ли это как я "не уведомленным" ?

Ответы на вопрос (2):

Будет обьявлен принудительный привод и возможно изменена мера пресечения. При вынесении приговора неявки в суд могут также учесть. Выбирать вам. Читайте УПК РФ.

Здравствуйте.

Написать вы вправе любую жалобу.

Но я бы порекомендовал вам учитывать, что суд будет принимать решение по вашей судьбе. А в рамках санкции можно назначить очень разное наказание.

Советую получить повестку и поехать по ней в суд. У судьи нервы тоже не железные, можно за место минимального штрафа получить месяцев 8 исправ работ. И всё будет в рамках закона.

Хотя если вам всё равно, можете дальше играть в игры "обжалуй ерунду" с судом.