Как правильно оформить документы на дарение или завещание ребёнку до 18 лет?

• г. Ставрополь

Разрешено ли по закону оставлять дарственную на ребёнка 3 года?

Как лучше оформить дарственную или завещание на несовершеннолетнего?

Ответы на вопрос (2):

Да. можно оформить дарение независимо от возраста. А что лучше, - завещание или дарственная, это вам решать. Все зависит от того, какие цели преследуются при этом, а цели эти могут быть разными.

Здравствуйте!

При оформлении (регистрации) договора дарения Вы перестаете быть собственником имущества при жизни. Одаряемый, если он не близкий родственник, обязан заплатить налог налог в размере 13 % от стоимости имущества. При составлении завещания на имущество - Вы продолжаете быть собственником имущества ДО своей смерти. При этом завещание можно изменять неограниченное количество раз (изменение завещания автоматически приведет к отмене предыдущего завещания) и ОТМЕНИТЬ.

Запрета на дарение и завещание в отношении несовершеннолетнего (малолетнего) в законе НЕ имеется. Принимать и оформлять дар или наследство будет родитель ребенка (законный представитель).