Оспорение завещания мужа в пользу жены при наличии несовершеннолетнего ребенка - возможности и альтернативы

• г. Хабаровск

О завещании, если муж хочет оставить свое имущество своей жене по завещанию, но у него есть несовершеннолетний ребенок, это завещание можно ли будет оспорить матерью этого ребенка? Или лучше оформить дарственную на жену?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, если на момент смерти ребёнок будет несовершеннолетним и нетрудоспособным, мать как законный представитель может потребовать обязательную долю в наследстве. В остальных случаях отменить завещание не имеется. Если Вы хотите лишить ребёнка наследства, то можете оформить договор дарения при жизни.