Спор на кладбище - городской суд разрешает эксгумацию на участках, законно ли такое отчуждение?

• г. Ставрополь

Законно ли отчуждение участков на кладбище, если захоронение было более 6 лет назад. Появился некий собственник, который требует освободить места захоронения, т.е. эксгумацию за счет родственников умерших. Таких участков с могилами более 500?

Городской СУД признал данное право этого некоего собственника на землю законным, хотя администрация города выдавала задокументированные права на могильный участок каждому родственнику, который имеет право на захоронение.

Ответы на вопрос (1):

1. Приватизация объектов похоронного назначения запрещена! Администраия плохо решала вопрос

2. Свидетельство (удостоверение на захоронение) поэтому и не является документом устанавливающим право собственности, владения или др. имущественные права. Это документ описывающий кто именно является ОТВЕТСТВЕННЫМ на государственном кладбище за данный участок и кто захоронен.

3. Требование якобы собственника входит в противоречие с ФЗ "О погребении...", где от имени государства гарантии захоронения выданы каждому умершему. Что собственно и подтверждается п.2.

4. Если он сможет доказать, что захоронение было произведено незаконно, то его претензии должны быть обращены к администрации населенного пункта.

5. Попытка выкапывания умершего без решения ответственного за захоронение - ст. 244 УК РФ.

Внимание - это общее описание!

Ваше ситуация требует очень серьезного погружения в тему.