Хозяева гробницы, возмущены самовольным устано\'venim памятником

• г. Владивосток

Здравствуйте! Вопрос такой:

Между захоронениями моих родных, в проходе 50 см между могилами чужие люди самовольно установили временный памятник, мотивируя тем что 43 года назад там был захоронен 3 х месячной ребенок и они хотят поставить постоянный памятник, чтобы в дальнейшем иметь возможность под захоронения там других родственников (кладбище закрыто) Мы против и все родственники покойных тоже, одно захоронение наших родственников было 44 года назад, второе 18 лет назад и никаких других захоронений там никто не видел и не помнит и чужих памятников там тоже не было.

Но эти люди собираются копать и искать останки этого ребенка.

Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Самовольно что-либо копать они не имеют права, для этого они должны получить разрешение как минимум администрации города

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

У них есть свидетельство о смерти, на котором указан сектор кладбища, который имеет размер 1 гектар, точное место не указано,

И администрация кладбища говорит, чтобы основании этого не может им отказать.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте,

Гектар это очень много и это не значит, что они должны перекопать все кладбище, чтобы найти останки своего ребёнка

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Много лет проживали в ЯНАО. Сами с мужем родом из г.Кострома. Все захоронения родственников содержим в порядке. Но на одном из старых кладбищ г.Костромы затерялись два захоронения. Обратились в Городскую службу захоронений г.Костромы. Там нам ответили, что у них данных нет. Но мы всё таки одно захоронение нашли. Должна ли указанная служба зарегистрировать данное захоронение и выдать паспорт на захоронение? На остальных кладбищах нам захоронения выдал паспорта похоронный дом г.Костромы. Но как нам пояснили, Городская служба захоронений данные паспорта не признаёт.Как быть? Должна ли Городская служба захоронений регистрировать захоронения? Спасибо.

Можно ли доказать в процессе судебного спора что захоронение является фамильным или это должно оформляться изначально при начале захоронений? Первые захоронения начинались в 1940 х годах. Отсутствие документов, подтверждающих что это фамильное захоронение и документов на оградку является главным аргументом в споре о захоронении в данном месте непрямых родственников.

Мой Дед участник 1-й Мировой Войны захоронен на ныне закрытом кладбище в 1966 году, До последнего времени наша семья навещала захоронение, но 2010 годе на месте захоронения Деда новые, чужие захоронения и на вопрос куда делось захоронение - директор кладбища заявил, что оно было старым архива нет учет сгорел Полиция по факту кражи надмогильных сооружений и пропажи захоронения уголовное дело не возбуждает, утверждает, что это гражданско-правовые отношения?

Несет ли администрация кладбища ответственность за захоронение? Не получается найти захоронение отца, все документы на руках (паспорт захоронения, свидетельство о смерти), в 2008 могила была, сейчас её нет. В администрации дали сотрудника и список тех кто был захоронен до и после, но захоронение не нашли. Никаких схем, табличек захоронений нет. Как быть в подобной ситуации?

В Москве в одну могилу были произведены захоронения: одно захоронение в 1947 году и второе в 1966 году.

Вопросы:

1. Какие нормы захоронения действовали на 1947 г. – одно захоронение?

2. Какие нормы захоронения действовали на 1966 г на два захоронения?

3. Какие нормы действуют сейчас для размещения двух захоронений на одном общем участке?

4. Какие нормы действуют сейчас на родственное захоронение на двоих умерших?

5. Какими документами регламентированы вышеуказанные нормы?

На Пенягинском кладбище города Красногорска очень много заброшенных могил, по 30-40 лет никто не приходил. Рядом с захоронением моих родственников расположено несколько таких мест. Можно ли один из участков приобрести для своих будущих захоронений, если не удается найти родственников захоронения (захоронение 1958 года)?

Родственниками захороненного было произведено благоустройство могилы: перенесли на 1 метр от памятника столик и лавочку на проход между могилами, тем самым увеличили размер захоронения, выложили тротуарной плиткой проход между рядами могил и между соседними могилами. Самовольно превысив установленный размер предоставленного участка для захоронения, они преградили проход людям к могилам своих родственников, поэтому они вынуждены проходить по могиле моего брата, что может привести к разрушению памятника. Подскажите пожалуйста какие вопросы поставить эксперту по этой ситуации, чтобы доказать незаконное превышение размеров захоронения, нахождения плитки и стола на проходе, что в будущем может привести к разрушению могилы моего брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приехали на кладбище к родственникам, а часть оградки снесена (столбик лежит рядом). На территорию захоронения вклинилось новое. Между могилами и метра нет. Встать перед могилами наших родственников невозможно. Имели ли право люди сносить нашу оградку и делать фактически подзахоронение, если захоронения на кладбище еще с середины 20-го века проводились без какой-либо регистрации? (Кладбище деревенское, люди всегда хоронили там, где свободно). Или это только нравственный вопрос?

В одной оградке были захоронены 5 родственников (отец, тетя, бабушка, дедушка, двоюродная сестра). После последнего захоронения прошло 40 лет, могилы не были заброшенными. На днях мы обнаружили, что у 4 могил снесены памятники и могильные холмы. Оставлена одна могила отца. Установлен один новый памятник, на котором перечислены 4 родственника. А вместо 3 могил спланирована ровная площадка. Администрация кладбища пояснила, что так готовятся к новым захоронениям. Оказалось, что это сделал мой брат. Кроме его и меня есть много близких родственников, имеющих отношение к этим захоронениям. Ни я, ни мои родственники на это согласие не давали и, конечно, против новых захоронений на этом месте. Имел ли он на это право и что нам сейчас делать, какие наши права? Заранее благодарна за ответы.

В прошлом году умер мой родной брат, похоронили его в могилу, где захоронены наши родители, более 15 лет назад, место захоронения я показала жене брата, деньги на захоронение так же давала я, документами, как жена, занималась она. Во время похорон брата был демонтирован памятник родителей. Его так же устанавливала я. Сноха получила на себя свидетельство на семейное захоронение. Прошло больше года. Памятник брату так и не установлен, памятник родителям так же лежит демонтированный. Могу ли я оформить свидетельство на себя, так как в семейном захоронении покоятся 3 моих близких родственника.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение