Осужденный по статье 158 получил условный срок, судят по статье 228 - На какой срок ожидать новое наказание?

• г. Нижний Новгород

Осужденый по статья 158. часть 3.получил 4 г условного. Сейчас судят по статья 228. часть 2.при мне нашли 1 г..женат. Жена на 8 м.беременности. Работаю официально. Характеристики положительные. Какой срок мне ожидать?

Ответы на вопрос (3):

Реальный. В пределах санкции ч. 2 ст. 228. Условный только при очень хорошем раскладе.

Здравствуйте.

Коллега ошибается. Условное осуждение, если второе преступление совершено в период испытательного срока по первому преступлению, практически не возможно.

Дело в том, что и часть 3 ст. 158 УК РФ и 228 ч. 2 УК РФ это умышленные тяжкие преступления.

П. "б" ч. 1 ст. 73 УК РФ прямо запрещает в такой ситуации назначать наказание условно.

Если квалификация преступления сохранится, то по 228 ч. 2 УК назначат реальное наказание от 3 лет лишения свободы, потом на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменят условное осуждение по предыдущей судимости и окончательное наказание назначат по правилам ст. 70 УК скорее всего частично сложив наказания.

В такой ситуации стоит бороться за минимальное наказание. Если по первому делу наказание 4 года, то по совокупности приговоров назначат от 4 лет 2 мес. до 5 лет. Ориентируйтесь в этом диапазоне.

Исключение - найти способ переквалифицировать последнее преступление с части 2 на часть 1 ст. 228 УК РФ.

Или можно попробовать оспорить приговор по первому делу для сокращения срока, но это стоит делать уже после вынесения приговора по второму делу, т.к. в случае успешного обжалования приговор по второму делу тоже будет изменён в сторону смягчения.

228 в аериод нахождения на умловном это сто процентов реальное лишение свободы.