Как начисляются алименты, если устанавливают отцовство после двух лет?

• г. Курск

Ребенку два года, отцом не записан. Хочет установить отцовство и тогда мать подаст на алименты. Их начислят со дня подачи или за предыдущие два года тоже?

Ответы на вопрос (5):

Со дня подачи матерью заявления в суд.

С уважением.

Здравствуйте

Нет

По Общему правилу Алименты установят от даты подачи иска по ст 131-133 ГПКРФ и ст.80-83 СКРФ

Тем более, что отцовство ещё не установлено, то и оснований для обращения за алиментами ранее не было

Но

Если после установления отцовства мать будет письменно требовать алиментов, а потом обратится в суд, то взыщут за предшествующие года не более чем за 3 года.

Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Добрый день! Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Установление отцовства через судебную экспертизу. Алименты с момента вступления решения в законную силу.