Как возобновить исполнительное производство и изъять автомобиль у должника - опыт судебного пристава

• г. Волгоград

Я взыскатель, Судебный пристав окончила 2 (два) Исполнительных документа (иные взыскания в пользу физ. и юрид. Лиц) по статья 46 часть 1 п.3,и вернула мне И.Д.,так и не взыскав положенную сумму хотя место жительства должника известно, имеет в собственности автомобиль, пенсионер по старости. Как можно возобновить Испол. Производства и в какие сроки, а также можно ли обратить взыскание на автомобиль т.е. изьять?

Ответы на вопрос (5):

На основании поданного вами заявления о возбуждении ИП пристав обязан возбудить их снова.

Вадим, вновь обращайтесь с заявлением в течение 6 месяцев после окончания исполнительного производства. Просите пристава вынести постановление об аресте автомобиля, и обращении взыскания.

Подавайте заявление о возбуждении исполнительного производства вновь. Также вы можете подать заявление о наложении ареста на транспортное средство ст 80 ФЗ-229.

Добрый вечер! В пункте 3 части 1 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" говорится о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю если невозможно установить местонахождение должника, его имущества или получить сведения о принадлежащем ему имуществе. Это означает, что действия, предпринятые приставом в рамках исполнительного производства, не принесли результата, и он возвращает исполнительный лист взыскателю без исполнения либо частично исполненным. Важно отметить, что исполнительное производство не прекращено, а окончено, т.е. это может быть временным явлением. По истечении 6 месяцев кредитор может вновь предъявить лист. Трехлетний срок предъявления к исполнению в таких случаях не суммируется, а каждый раз начинает течь заново с момента возбуждения исполнительного производства. Если же взыскатель не направит исполнительный лист в течение трех лет, исполнительное производство не возбудят за истечением сроков предъявления листа. Таким образом, если прошло 6 месяцев с момента возврата исполнительного листа и не истек 3-х годичный срок с момента возврата, Вам необходимо направить исполнительный лист в Отдел ФССП по месту регистрации должника, в сопроводительном письме требовать возбуждения исполнительного производства и указать на все известные Вам факты обладания имуществом Вашего должника.

Добрый вечер. Вам нужно направить исполнительные листы снова в адрес судебных приставов, сообщить информацию о том, что он имеет пенсию и есть возможность взыскания за счет продажи его автомобиля. Срок обращения - не ранее 6 месяцев после закрытия производства и не позднее 3-х лет. Удачи.