Мать положили в кардиологию на обследование с возможным ставлением кардиостимулятора - правомерна ли выписка при подозрении на коронавирус и недомогании?
199₽ VIP

• г. Смоленск

Мать положили в областную больницу, в кардиологию на обследование. Наверное нужно ставить кардиостимулятор. Проблемы с сердцем (пульс 38 - 40 ударов в минуту, недомогание). Собрала все анализы, в т.ч. на короновирус. Вчера поднялась температура до 37.8 ничего не болит (горло, голова). Говорит, наверное выпишут и отправят домой. Правомерна ли выписка в ее ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! При таких показаниях (температура, значит, есть воспалительный процесс, головные боли, боль в горле, сердечная недостаточность, показания к операции для установки кардиостимулятора) это неправомерно. Согласно требованиям ст.5 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в целях соблюдения приоритета охраны здоровья гражданина должны оказать медицинскую помощь. Если этого не происходит, то обращайтесь немедленно к главврачу, а если реакции не будет, то подавайте жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте Александр

Отказ в оказании медицинской помощи медицинскими работниками медицинской организации не допускаются в силу ст.11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

Не имеют право выписывать в таком состоянии в противном случае у вас возникнет право на обжалование действий врачей в прокуратуру с возмещением вреда здоровью в силу ст.98 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Нет, выписка неправомерна, ее должны перевести в другое отделение.

Дело в том, что при температуре 37.8 вашей маме ни в коем случае нельзя делать наркоз, ни местную анестезию, ни общий наркоз.

Процедура установки кардиостимулятора выполняется в специально оборудованной операционной под местной анестезией (редко используется общий наркоз).

Она относится к категории малоинвазивных хирургических вмешательств. Применяется трансвенозный доступ к камерам сердца. То есть провода (электроды), идущие от кардиостимулятора, располагают внутривенно.

Таким образом, провести операцию вашей маме не могут, но и оставить ее в кардиологии не могут также, так как в период пандемии, Ковид-19 может протекать бессимптомно.

Если ваша мама сдавала анализ на Ковид-19 3-4 дня назад или ранее, то врачи перестраховываются.

ОДНАКО, как я уже указала, выписать ее не имеют права, могут перевести в терапию или инфекцию, если подтвердится вирус.

ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020)

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Александр, если вопрос встанет о переводе в инфекционное отделение, то лучше выписаться домой, нежели заболеть действительно инфекционным заболеванием.

Как только маме станет лучше, ей обязаны провести операцию.

Всех благ Вам!