Как оформить право на материнский капитал при смерти неоформленной супруги и третьем ребенке

• г. Москва

У брата умерла жена, брак оформлен не был. Остался сын 12 лет. Для женщины это третий ребенок, двое старших уже совершеннолетние. Материнский капитал оформлен не был. Возможно ли сейчас оформить право на материнский капитал и как это сделать? Будут ли старшие дети иметь на него право?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга Викторовна!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Отношения вашего брата с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!

Кроме того, при сожительстве:

- НЕТ семьи (сожитель и сожительница);

- НЕТ совместно нажитого имущества;

- НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Но при этом, совместные дети сожителей вправе:

- требовать выплата алиментов со своего родителя;

- наследовать имущество умершего родителя.

Также в соответствии с п.1 ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.11.2020 г.

Здравствуйте!

Да. Вопрос несколько спорный, но пусть попробует обратиться в отделение ПФ.

Отец ребенка может иметь право на материнский капитал независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Ст. 3.

Если получится оформить, то старшие дети БУДУТ иметь право на него. Я так понимаю, что право на маткапитал возникло в связи с рождением ИМЕННО 3-го ребенка (Вашего племянника), на момент его рождения уже было 2-е детей. А положения о маткапитале начали действовать с 2007 года.