Как оформить кладовку в доме без документов на нее - правовые нюансы и требования к конструкции

• г. Ярославль

Купили квартиру в доме 1963 года постойки. Под кухней сделала кладовка размером примерно 3*3 кв. м. Никаких документов на нее не имеется и в паспорте на квартиру она не отображается. Могу ли я эту кладовку оформить в свою собственность? Могу ли я провести изменения в конструкции этой кладовой, в частности хочу сделать ее глубже? Какие документы вообще желательно иметь на такую кладовку?

Ответы на вопрос (1):

Вообще то это не законная кладовка, если будете предпринимать меры по ее легализации ее заставят просто засыпать и привести все в первоначальное состояние, по тех. плану.

Спросить
Пожаловаться

Можем ли мы распоряжаться кладовкой? Купили квартиру в доме, в подвальном этаже которого есть кладовки для каждой квартиры. В договоре купли продажи кладовку не указали. Предыдущий собственник кладовку осовобождать не хочет, утверждает, что она в его собственности. Из документов у него только акт приёма-передачи квартиры, где фигурирует кладовка. В Росреестре отдельно его собственность на кладовку не оформлена. Кто является собственником кладовки в данном случае и может ли предыдущий собственник оформить собственность на данную кладовку в росреестре на основе акта приёмо-передачи (уже после продажи своей квартиры нам)?

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

В коммунальной квартире есть общая кладовка, но дверь кладовки выходит в комнату соседки. Как нам добиться доступа к пользованию кладовкой (соседка против, так как использует кладовку как свою собственность)

3 года назад приобрели квартиру в пятиэтажном доме 69 года постройки с кладовкой в подвале. Но неё нет никаких документов, прежние хозяева передали только ключ и показали эту кладовку.. Два месяца назад председатель тсж срезала замок в подвальном помещении с нашей кладовки и повесила свой замок, сказав, что ей самой эта кладовка нужна для общедомовых целей. Как нам быть? Куда обращаться?

Мы заселились в квартиру где нет коммунальных условий. Через стенку с кухней есть кладовка (вход в кладовку с подъезда, 2 кладовки на 4 квартиры). При покупке квартиры продавец сообщил, что кладовка принадлежит к нашей квартире. Мы сделали дверь из кухни в кладовку, сделали из кладовки сан узел и душ, т. к. моя мама инвалид 2-й группы (сердечница, сахарный диабет и онкобольная) и она не может без этих условий. Во время ремонта все соседи знали и претензий по поводу кладовки не имели. Через 2 месяца случился конфликт с одной из соседок по поводу собаки и она написала заявление в домоуправление, о том что мы самовольно заняли эту кладовку. Что нам делать в этом случае? Кладовка в плане квартиры не указана.

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

Купили квартиру в старом доме. В подъезде дома располагаются кладовки. За каждой квартирой закреплена своя кладовка. Продавец настаивает на том, чтобы мы выкупили эту кладовку отдельно от квартиры. Если мы не вернем ей ключ от кладовки, грозится подать в суд. Вопрос: правомерно ли данное требование, если данная кладовка не приватизирована, у продавца отсутствуют документы на нее? То есть, по сути, кладовка является частью дома, также как лестничная клетка и прочие подсобные помещения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Втэс (стоит. Организ.) построил элитный одноподъездный жилой дом. ввели в эксплуатацию. Продали квартиры. В этом доме есть чердак. И там собственники за свой счет построили кладовки. Но не на чертежах, ни в документах это не отражено. Собственники захотели провести общее собрание с повесткой дня о том, чтобы уменьшить общедомовое имущество в пользу собственников для постройки кладовок и зафиксировать это каким то документом, что эта кладовка принадлежит именно им. вопрос заключается в том, что как теперь оформить этот чердак, и каким документом собственник может зафиксировать эту кладовку.

Купили квартиру, хозяин которой пользовался кладовкой в подвале. Кладовка в собственность не оформлена. Сейчас председатель ТСЖ просит нас освободить кладовку, ссылаясь на то, что прежний хозяин не покупал её у застройщика. Остальные жильцы купили кладовки у застройщиков, получив кассовый ордер (тоже нет свидетельств на право собственности). Законно ли требование руководителя ТСЖ. Может ли он продать нам кладовку или сдать в аренду и насколько это будет законно?

В панельном доме на девятом этаже возле лифта есть кладовка, на этаже 4 квартиры, 2 трехкомнатные (с кладовками) и 2 однокомнатные (без кладовок) 3-х комнатные постоянно кладовку у лифта захламляют, разве кладовка не является объектом пользования только однокомнатных квартир, ведь в трехкомнатных кладовки есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение