Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья! Если подвал находится в общей долевой собственности МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то вопрос о пользовании этим имуществом или его приобретении должен решаться не иначе как на общем собрании собственников МКД. А если это незаконное переустройство, то требует еще и узаканивания. Без этого по закону не стать собственником и не получить в пользование кладовки. А т.к. продать не имели права без постановки на кадастровый учет, то эта сделка не имеет юридической силы, т.е. прав собственности "покупатель" на кладовку не приобрел, и можно разрешить вопрос о пользовании на общем собрании.

Это лучший ответ

1. Вы можете обратиться с жадобами обслуживающую организацию. ,в ГЖИ и к прокурору. Но имейте в виду, что этим Вы можете добиться демонтажа кладовок - так как подвал не для того по проекту.

Одно из оснований - ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

2. Можно в иной ключе действовать - собирать общее собрание и решать вопрос о законном использовании общедомового имущества. (тот продавший - типа жулик. Как и те, кто 2-3 кладовки захватили).

Основание - нормы статей ЖК РФ Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

3. Можно пытаться и в суд иск подать. Но предмет всё же не ясен и иск будет отклонен без подготовительной работы.

Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Здравствуйте Дарья

Данная сделка не действительна в силу закона без оформления в установленном законе порядке

Согласно ст. 36 ЖК-Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если сосед не хочет отдавать кладовую:

1 Направьте ему письменно требование об освобождении кладовой

2. Понятное дело, что сосед не отреагирует, но вам данное письмо пригодиться в подтверждении, что вы пытались урегулировать спор и не бездействовали, что ваше право на владение и пользование имуществом нарушено - так как в силу ст. 304 ГК лицо чье право нарушено имеет возможность требовать устранения нарушения.

3. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Здравствуйте.

С 1 января 2021 года на территории России вступили в силу Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Согласно пп. «б» п. 16 документа, на объектах защиты запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

У жителей МКД возник вопрос о том, распространяется ли этот пункт на личные кладовые, расположенные в подвалах и на цокольных этажах многоквартирных домов.

ГУ МЧС по Москве в письме от 22.10.2020 № ИГ-108-465 пояснило, что если такие помещения предусмотрены технической документацией дома, то запрет из пп. «б» п. 16 ПП РФ № 1479 их не касается. Указанное требование действует в отношении помещений, кладовок имеющих в соответствии с проектной документацией иное функциональное назначение.

Таким образом. Если существующие кладовки не поименованы в проектной документации, то они вне закона.

А решать Вам куда с этой информацией идти. Удачи.