Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Купили квартиру в пятиэтажном старом доме. В подвале общедомовой собственности есть кладовки (незаконные постройки). Предыдущий владелец квартиры продал кладовку соседу оформив это на листе формата А 4 от руки. У некоторых жильцов по 2-3 кладовки. Свободного места для постройки новой кладовки нет. Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Дарья! Если подвал находится в общей долевой собственности МКД (ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ), то вопрос о пользовании этим имуществом или его приобретении должен решаться не иначе как на общем собрании собственников МКД. А если это незаконное переустройство, то требует еще и узаканивания. Без этого по закону не стать собственником и не получить в пользование кладовки. А т.к. продать не имели права без постановки на кадастровый учет, то эта сделка не имеет юридической силы, т.е. прав собственности "покупатель" на кладовку не приобрел, и можно разрешить вопрос о пользовании на общем собрании.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

1. Вы можете обратиться с жадобами обслуживающую организацию. ,в ГЖИ и к прокурору. Но имейте в виду, что этим Вы можете добиться демонтажа кладовок - так как подвал не для того по проекту.

Одно из оснований - ЖК РФ Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль.

2. Можно в иной ключе действовать - собирать общее собрание и решать вопрос о законном использовании общедомового имущества. (тот продавший - типа жулик. Как и те, кто 2-3 кладовки захватили).

Основание - нормы статей ЖК РФ Глава 6. ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ТАКИХ СОБСТВЕННИКОВ

3. Можно пытаться и в суд иск подать. Но предмет всё же не ясен и иск будет отклонен без подготовительной работы.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна кладовка, тем более подвал общий, но как быть в этой ситуации?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Судебная защита гражданских прав

1. Защиту нарушенных или оспоренных гражданских прав осуществляет суд, арбитражный суд или третейский суд (далее - суд) в соответствии с их компетенцией.

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дарья

Данная сделка не действительна в силу закона без оформления в установленном законе порядке

Согласно ст. 36 ЖК-Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Если сосед не хочет отдавать кладовую:

1 Направьте ему письменно требование об освобождении кладовой

2. Понятное дело, что сосед не отреагирует, но вам данное письмо пригодиться в подтверждении, что вы пытались урегулировать спор и не бездействовали, что ваше право на владение и пользование имуществом нарушено - так как в силу ст. 304 ГК лицо чье право нарушено имеет возможность требовать устранения нарушения.

3. Обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

С 1 января 2021 года на территории России вступили в силу Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479. Согласно пп. «б» п. 16 документа, на объектах защиты запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

У жителей МКД возник вопрос о том, распространяется ли этот пункт на личные кладовые, расположенные в подвалах и на цокольных этажах многоквартирных домов.

ГУ МЧС по Москве в письме от 22.10.2020 № ИГ-108-465 пояснило, что если такие помещения предусмотрены технической документацией дома, то запрет из пп. «б» п. 16 ПП РФ № 1479 их не касается. Указанное требование действует в отношении помещений, кладовок имеющих в соответствии с проектной документацией иное функциональное назначение.

Таким образом. Если существующие кладовки не поименованы в проектной документации, то они вне закона.

А решать Вам куда с этой информацией идти. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

В 1995 г мой отец приобрел приватизированную квартиру в многоквартирном доме. Прежний владелец квартиры указал кладовку в подвале, которой он пользовался. После покупки мы пользовались этой кладовкой. Сами кладовки выполнены из досок и сколочены владельцами.

В 2011 г отец умирает и я с мамой принимаем наследство и вступаем в долевую собственность-3/4 мама и 1/4 мне. В этом же году в наш дом заселяются новые жильцы. Прежеий владелец квартиры пообещал им,что у него есть кладовка в подвале. После сделки новый владелец пришел к нам и сказал, чтобы мы освободили кладовку. Прежний владелец указал на нашу кладовку. В подвале есть брошенные кладовки, но облагораживать они не хотят. Спор закончился тем, что ЖРУ присылает мне письмо о необходимости освобождения кладовки. Как защититься?

Можем ли мы распоряжаться кладовкой? Купили квартиру в доме, в подвальном этаже которого есть кладовки для каждой квартиры. В договоре купли продажи кладовку не указали. Предыдущий собственник кладовку осовобождать не хочет, утверждает, что она в его собственности. Из документов у него только акт приёма-передачи квартиры, где фигурирует кладовка. В Росреестре отдельно его собственность на кладовку не оформлена. Кто является собственником кладовки в данном случае и может ли предыдущий собственник оформить собственность на данную кладовку в росреестре на основе акта приёмо-передачи (уже после продажи своей квартиры нам)?

В нашем доме у каждой квартиры есть кладовка в подвале. Я провела свет в кладовку, но управляющая компания свет обрезала, оставив только свет в общем подвале. Без света в кладовке темно, так как общего света недостаточно. Я могу потребовать восстановления света в кладовке?

Купила квартиру в многоквартирном доме. Прежний владелец квартиры сказал, что есть еще кладовка в подвале, но он ей лет 20 не пользовался и ключи потерял. При обследовании подвала кладовка мной была найдена, но на ней был вывешен номер телефона другого владельца. Позвонив по этому номеру, выяснилось, что в кладовке находятся вещи первых хозяев квартиры (50 лет назад), которые сами построили эту кладовку и другим жильцам (после них) ключи не дали, то есть продолжали владеть кладовкой. По факту она им не нужна и они с тех пор, как уехали, ни разу ей не пользовались. Но теперь мне намекают на то, что я должна им заплатить за постройку кладовки (строили за счет личных средств). Правомерно ли их требование?

Купили квартиру в старом доме. В подъезде дома располагаются кладовки. За каждой квартирой закреплена своя кладовка. Продавец настаивает на том, чтобы мы выкупили эту кладовку отдельно от квартиры. Если мы не вернем ей ключ от кладовки, грозится подать в суд. Вопрос: правомерно ли данное требование, если данная кладовка не приватизирована, у продавца отсутствуют документы на нее? То есть, по сути, кладовка является частью дома, также как лестничная клетка и прочие подсобные помещения.

Ситуация следующая. В многоэтажном доме на каждом этаже с есть кладовка, рассчитанная на 4 квартиры. Одна квартира захватила кладовку полностью. Мы новые собственники, и нам нужна 1/4 часть этой кладовки. Но соседка сказала, что она туда никого не пустит, кладовка ее, она ее купила у старых жильцов, обустроила и она ее. То,что это общедомовое имущество, на которое имеют равнозначные права все 4 квартиры на этаже она не понимает. Как быть? С чего начать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После продажи квартиры новый владелец требует передать ему в пользование кладовку в подвале многоквартирного дома. Кладовка строилась прервыми владельцами за собственные средства и в тех паспорте на квартиру не отражена. Имеет он на это право? Рядом есть место для постройки клодовок.

3 года назад приобрели квартиру в пятиэтажном доме 69 года постройки с кладовкой в подвале. Но неё нет никаких документов, прежние хозяева передали только ключ и показали эту кладовку.. Два месяца назад председатель тсж срезала замок в подвальном помещении с нашей кладовки и повесила свой замок, сказав, что ей самой эта кладовка нужна для общедомовых целей. Как нам быть? Куда обращаться?

Бывший Владелец квартиры отдал мне в пользование кладовку в подвале, а новый владелец квартиры настаивает что бы я освободил кладовку так как на двери кладовки написан номер его квартиры. Имеет ли какое то право на эту кладовку новый владелец квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение