Авария на главной газовой трубе в частном доме - кто должен оплачивать ремонт?

• г. Овидиополь

Главная газовая труба которая находится на территории частного дома в аварийном состоянии. Стоянки на которых она держится ноклонились и тянут за собой все трубы и счётчик. Может быть большая беда. Вызвала газовщиков сказали что ремонт будет за мой счёт. Подскажите так ли это, ведь это главный газопровод и за транспортировку я плачу. Просто он находится на моей территории.

Ответы на вопрос (1):

Границей зон ответственности между эксплуатационной организацией и потребителем может являться условная линия, пересекающая выходной газопровод и отключающее устройство и проходящая по ограждению ГРС. Закрепление границ зон ответственности оформляют двухсторонним актом с приложением ситуационного плана и установлением знака закрепления газопровода.

Посмотрите свой договор на поставку газа и проект в котором обозначена зона ответственности. Каждая из сторон обязана содержать сети в исправном состоянии, восстановление и ремонт также производиться за счет ответственного за содержание лица.