Как требовать алименты с бывшего мужа с нестабильным доходом и расписками за зарплату водителя маршрутки?

• г. Орёл

Хочу подать на алименты с бывшего мужа. Он работает водителем маршрутки. У него официальный заработок-прожиточный минимум, с которого идут все необходимые вычиты работодателем. На самом деле он эту зарплату не получает, а только расписывается за нее. Его настоящий заработок-это то, что он соберет за проезд за рабочую смену (минус заправка автобуса и план). Смогу ли я в иске требовать алименты в твердой денежной сумме (например, прожиточный минимум), т.к. доход бывшего супруга нестабильный и превышает в несколько раз его официальный заработок?

Т.к. я в декрете уже 1 год и 9 месяцев, с работы мне платят всего 5.000 руб по коллективному договору, могу ли я требовать алименты еще и на свое содержание?

Ответы на вопрос (4):

Да конечно. Вы можете взыскивать в размере 0.5 от ПМ на ребенка в Вашем регеоне.

И на свое содержание 0.5 от прожиточного минимума на категорию трудоспособного населения.

Такая сейчас практика.

Они все на МРОТ сидят, суды это знают и учитывают, как отрицательный мотив.

Да,имеете право требовать алименты на ребенка, в твердой денежной сумме и на себя, так же в твердой денежной сумме, до достижения ребенком 3-х лет. Доказывать только придется, что доход не МРОТ.

Здравствуйте!

Да, можете в иске требовать выплату алиментов в ТДС.

Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 СКРФ:

1. Отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;

2. Наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:

- будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;

- алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;

- доход поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;

- алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).

После развода женщина может претендовать на получение алиментов с отца ребенка на свое содержание в случаях, предусмотренных ст. 90 СК РФ, в том числе, если прошло не более трех лет после рождения общего с бывшим супругом ребенка.

Здравствуйте, Ирина!

Да конечно можете потребовать алименты в твердой денежной сумме и на себя и на ребенка. При чем на ребенка можете потребовать одновременно и в долях и в твердой денежной сумме. Вовсе не обязательно требовать половину прожиточного минимума, поскольку родители обязаны обеспечивать гармоничное, полноценное и всестороннее развитие ребенка, а не только ограниченно необходимые бытовые потребности.