Может ли имущество ООО МУЖА ПЕРЕХОДИТЬ ЖЕНЕ ПРИ РАЗВОДЕ, ЕСЛИ ООО БЫЛО У НИХ ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ?

• г. Великий Новгород

Может ли имущество ООО МУЖА ПЕРЕХОДИТЬ ЖЕНЕ ПРИ РАЗВОДЕ, ЕСЛИ ООО БЫЛО У НИХ ПРИОБРЕТЕНО В БРАКЕ?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, доля в ООО - такое же имущество, подлежащее разделу при расторжении брака, как и иное другое, нажитое совместно.

Да, ООО является имуществом купленным в браке и подлежит разделу.

Армине, ООО - это имущество, которое созданное (приобретенное) в браке подлежит разделу между супругами если нет брачного контракта при расторжении брака.

Совместно нажитым имуществом супругов признаются доли в обществах, которые были основаны в период брака, равно как и части, которые были приобретены за счет общих доходов в этот же период. Причём доля в ООО совместная собственность супругов вне зависимости от того, на чьё имя она была оформлена или кем из супругов оплачена (2 ст. 34 СК РФ).

Так как разделу подлежат только те доли, которые приобретались за счёт общих доходов, то общим имуществом супругов не считаются, например:

• паи, которые подарили одному из супругов до брака или которые были подарены в период брака;

• доли, приобретённые до вступления в брак и которые увеличились без дополнительных финансовых вложений со стороны супруга в период брака (например, это произошло за счет распределения между членами ООО доли участника, который вышел из Общества с ограниченной ответственностью) (п. 1 ст. 36, ст. 37 СК РФ)

А может при разводе супруг оставить Ооо себе, а имущество этого ООО ОТДАТЬ ВСЕ ПОЛНОСТЬЮ ЖЕНЕ?

Здравствуйте, Армине!

Имущество на балансе ООО не делится между супругами, так как оно является имуществом данного юридического лица.