Насколько законно указание условия в договоре найма, что договор подлежит расторжению, а работник выселению в случае увольнения?

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Организация имеет в собственности квартиру, которая предоставляется работнику этой организации по договору найма. Насколько законно указание условия в договоре найма, что договор подлежит расторжению, а работник выселению в случае увольнения?

С уважением, Эмиль.

Ответы на вопрос (1):

Законно, собственник имеет право дать вам на таких условиях, ведь вам не дают социальный найм. А обычный срочныцй договор найма. Хотя в таких случаях следует указывать срок, иначе он с вами заключен не более, чем на 5 лет.

ГК РФ

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Статья 688. Последствия расторжения договора найма жилого помещения

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация. У одной организации на праве хоз. ведения находилась квартира, которая передана работнику этой организации по договору коммерческого найма. По условиям данного договора найм по договору вычитался из зарплаты работника. Теперь эта квартира передана другому учреждению на праве оперативного управления. Собственник данной квартиры не менялся - является область, т.е. квартира государственная. Что делать с договором и какой порядок оплаты в данном случае. Спасибо.

Юридическое лицо (организация) предлагает своему работнику оформить договор аренды автомобиля без экипажа на автомобиль принадлежащий организации. (т.е. арендодатель - организация, а арендатор - работник, работающий в этой организации по трудовому договору)

Заключен договор найма жилого помещения с работником организации. В условиях договора указано, что при расторжении трудового договора возможно досрочное расторжение со стороны наймодателя, предупредив за 15 дней. Разъясните пжста ситуацию, правомерное ли условие в договоре и за сколько дней меня действительно должны предупрждать или в любом случае расторжение и выселение через суд, чем я рискую если через суд выселение... со мной проживает ребенок 4 г. (указан в договре найма)

Организация своему работнику по договору уступки права требования передала квартиру в новом доме. Оплату денежными средствами работник не производил. В договоре не указаны иные условия. Каким образом можно квалифицировать такой договор: как договор купли-продажи или дарения?

С работником был заключён ученический договор, организация оплатила обучение полностью, но работник не отработал установленного в договоре срока и подал заявление на увольнение. При этом работник отказывается вернуть потраченные организацией деньги. Какие рычаги имеет администрация организации на работника. Может ли она отказать в увольнении на основании имеющейся задолженности работника перед организацией, до оплаты работником всей суммы?

Спасибо.

Сдала квартиру по договору найма. Наниматель, в свою очередь, сдает квартиру посуточно, без моего согласия (в договоре указан пункт о запрете передачи помещения третьим лицам), тем самым нарушая договор. Договор подлежит досрочному расторжению, а наниматель выселению в случае нарушения условий договора (пункт договора). При этом арендатор оплатил за месяц аренды, пользуясь квартирой до выселения 15 дней. При выселении оставшуюся арендную плату я не возвратила, т.к. было испорчено имущество. Арендатор хочет подать в суд за не возврат оставшейся арендной платы. Как защитить себя? Правомерно ли это со стороны нанимателя?

Спасибо.

Организация, имея в собственности квартиру, предоставило ее по договору найма жилого помещения своему работнику на период действия трудового договора. Работник уволился по собственному желанию, срок договора истек в середине 2004 года, освобождать квартиру он не собирается. Какие наши действия? В квартире прописан помимо них несовершеннолетний ребенок.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в квартире организации по договору найма, который был заключен в 1998 г. и является бессрочным и расторжению не подлежит (так прописано в договоре), сейчас предлагают перезаключить договор на 5 лет. Я могу не перезаключать и расторгать прежний договор? Или организация может в одностороннем порядке это сделать.

Какой договор можно составить, если нужно передать в собственность квартиру работнику организации с таким условием, что он еще 5 лет отработает в организации?

Получаются все условия соц. найма, но организация частная, а в договоре купли-продажи прописать его обязанность последующей работы на фирму тоже нельзя.

Если собственником квартиры является организация и предоставляет квартиру по договору найма работнику данной организации, нужно ли тсж заключать договор с нанимателем на предоставление и оплату коммунальных услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение