Погасить кредит в условиях пандемии - какие решения принимать?

• г. Курск

В октябре 2018 года муж взял потребительский кредит 1000000 руб на два года под 19 % (ежемесячный платеж составил 50 300 руб). Добросовестно его платил до марта 2020 года, пока не началась пандемия и всех отправили на карантин. Соответственно упала заработная плата. Обратился в банк за кредитными каникулами. Отнес соответствующие документы и стал ждать ответ. Время шло, а банк молчал. Потом начали звонить из банка на сотовый телефон и требовать погашения кредита. Никто не хотел и слушать, что пандемия... За апрель он не внес очередной платеж. Пошел в банк (знакомые ему сказал, что можно вносить деньги частями-сколько есть. Ответа с банка по кредитным каникулам не было. И он положил на карту 16 000 руб. А с банка продолжают звонить и требовать погасить всю оставшуюся сумму 320 000 руб. Потом он узнал, что ему отказали в отсрочке. Муж собрал все документы и пошел в банк, чтобы они предложили ему выход из трудной ситуации. Они ему сделали реструктуризацию, отстрочив кредит на 6 месяцев, а оставшуюся сумму разделили на 5 месяцев и увеличили платеж до 71 000 руб, процентную ставку оставив 19 %. Два месяца оплатил. А в ноябре упали доходы предприятия и соответственно зарплата, опять стоит вопрос, где взять деньги 71 000 руб. Скажите, пожалуйста, можно еще что-нибудь сделать (например: оставшуюся сумму разнести на больший срок или банку это не выгодно? Подскажи, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации. За раннее СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Да просто не платите если не можете и все!

В тюрьму вас за это никто посадит.

Если банк что то не устраивает, то пусть обращаются в суд.

Добрый день. Вам необходимо рефинансироваться в другом банке. Это единственный выход из этой ситуации. Обратитесь в банк ВТБ или Открытие, они рефинансируют кредиты других банков.