В мировом суде рассматривается иск о взыскании задолженности за капитальный ремонт

• г. Пермь

В производстве мирового судьи судебного участка № 1 Горнозаводского судебного района Пермского края находится гражданское дело по иску Некомерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Пермском крае» ко мне о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт за период с февраля 2015 года по декабрь 2018 года (включительно) в сумме 24 334, 96 руб.

В своем исковом заявлении истец просит взыскать задолженность по взносам на капитальный ремонт в сумме 24 334, 96 руб. с февраля 2015 года.

Подскажите как посчитать срок давности? За какой период я должна буду оплачивать задолженность?

Ответы на вопрос (2):

По каждому платежу отсчитывайте три года.

В возражениях на иск и в самом СЗ обязательно заявляйте о пропуске срока исковой давности (СИД) 3 года. СИД отсчитывайте с даты регистрации иска в суде при обращении истца лично в суд или с даты указанной на почтовом штемпеле, если Почтой России документы в суд направлялись.

00.00.2020 - 3 года = 00.00.2017, т.е. до этой даты суд долг и пени обязан простить Фонду и сумма у вас значительно уменьшится.