Выясняем, подходит ли упрощенная процедура банкротства для задолженности по исполнительному листу в 122 тыс. и жизни на минимальной зарплате с ребенком и еще одним кредитом

• г. Брянск

Подхожу ли я для упрщенной процедуре банкротства. Задолженность по исп листу 122 тыс. Я работаю, зарплата минималка, на иждив. Ребенок и ещё кредит в др. Банке.

Ответы на вопрос (8):

Если исполнительное производство окончено в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю из-за отсутствия у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (независимо от объема и состава требований взыскателя) и после возвращения исполнительного документа взыскателю не возбуждено иное исполнительное производство (ч. 1 ст. 223.2 Закона о банкротстве), то подходите.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Нет, ничего не возвращено, Высчитывают 50%с минималки.

Добрый вечер! В данном случае вы подходите под действие упрощенной процедуры банкротства для физ. лица в части размера задолженности, однако, для инициирования банкротства Вам необходимо получить Постановление судебных приставов об окончании испол. Производства в связи с отсутствием имущества, на которое может быть обращено взыскание (А это, то еще испытание, интересен посыл законодателя о том, что «со дня включения сведений о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов, за исключением требований кредиторов, не указанных в заявлении».

Возникает вопрос о коллекторских агентствах, которым может быть переуступлен долг заемщика до начала процедуры банкротства. Они становятся по договору цессии прямыми кредиторами должника. Однако наименования компаний-взыскателей потребитель может не знать, равно как и факт переуступки долга. Значит, он не сможет указать их в заявлении в МФЦ, а следовательно, коллекторы продолжат требовать возврата долга.

Вместе с тем, скорее всего у Вас так и будут удерживать 50% от заработной платы. Интересно, если она и так минимальная, соответствуют ли действия СП закону в части удержания половины минимальной заработной платы. Для более развернутого ответа нужно проанализировать судебную практику по Вашему вопросу.

Все, что Вы написали, мне не очень понятно. Скорее всего нужен юрист?

Если не понятно, то нужен.

Все, что Вам написали к реальному положению дела имеет весьма далекое отношение.

У Вас действующее исполнит производство, а потому банкротство исключено, упрощенное.

Сколько стоит консультация?

У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любом юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.