Пенсионер, перешедший на НПД, интересуется индексацией своей пенсии - ссылка на документ (закон)

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер, ИП не закрыл и перешёл на НПД (самозанятый)., будет или нет индексация моей пенсии. Можно ссылку на документ (закон).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования закона Вы не признаетесь работающим пенсионером и пенсия Ваша подлежит индексации, если Вы не производите выплаты другим лицам.

В силу ст. 26.1 ФЗ О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пенсия не индексируется. В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Однако, на практике, если вы официально зарегистрированы как ИП, то для ПФР вы - трудоустроены. Поэтому, чтобы пенсия индексировалась, лучше закрыть ИП и остаться самозанятым как физлицо.

Спросить
Пожаловаться

Если неработающий пенсионер становится самозанятым и получает доход, и платит налог, как самозанятый, производится ли ему индексация пенсии? Или он приравнивается к работающему пенсионеру и его пенсия не подлежит индексации?

Пенсионер ИП перешёл с УНС на НПД, не закрывая ИП.Значит он стал самозанятым. Будет ли ему проиндексирована пенсия и когда?

Спасибо.

Производится ли индексация пенсии самозанятым пенсионерам, получающим доход и платящим налоги? Или самозанятые пенсионеры приравниваются к работающим и их пенсии не индексируются?

Я пенсионер и мне нужно зарегистрироваться самозанятым после окончания обучающего курса. Дохода у самозанятого, как понимаю, может быть, а может и не быть. Он платит фиксированные проценты (налог) только с полученного дохода.

Скажите, пожалуйста, если я, как неработающий пенсионер, получал индексации пенсии, то после того, как зарегистрируюсь самозанятым, буду получать индексации пенсии как неработающий пенсионер при наличии дохода? А при отсутствии дохода? Или будет перерасчет пенсии в августе как у работающего пенсионера? Т.е. самозанятый пенсионер имеет право на получение индексации как неработающий пенсионер при наличии или при отсутствии дохода? Буду признателен за ответ.

Индексация пенсии в АР Крым неработающему пенсионеру не произведена. Объяснения ПФ Крыма-ссылка на 208 федеральный закон об особенностях начисления и индексации пенсий в Крыму и Севастополе. Законно ли это. Пенсия моя 16483 р. Разве новый закон не касается пенсионеров Крыма.

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Через какое время у пенсионера наступает право на индексацию пенсии. Например.

Индексация будет проводится по состоянию на 01.01.2018, а пенсионер уволился 30.11.2017 (работал весь год). Будет ли идексация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работающий пенсионер, по закону в феврале будет индексация пенсии. В мае буду рассчитываться с работы, мне будет индексации в феврале или в мае?

Правда ли то. что работающему пенсионеру индексация пенсии производиться не будет, а сумма индексации будет накапливаться и выдана после увольнения пенсионера.

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение