Пенсионер, перешедший на НПД, интересуется индексацией своей пенсии - ссылка на документ (закон)

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер, ИП не закрыл и перешёл на НПД (самозанятый)., будет или нет индексация моей пенсии. Можно ссылку на документ (закон).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из буквального толкования закона Вы не признаетесь работающим пенсионером и пенсия Ваша подлежит индексации, если Вы не производите выплаты другим лицам.

В силу ст. 26.1 ФЗ О страховых пенсиях" пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пенсия не индексируется. В соответствии с п. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не признаются плательщиками страховых взносов за период применения специального налогового режима.

Однако, на практике, если вы официально зарегистрированы как ИП, то для ПФР вы - трудоустроены. Поэтому, чтобы пенсия индексировалась, лучше закрыть ИП и остаться самозанятым как физлицо.