Отсутствие индексации пенсии неработающему пенсионеру в Крыму - причины и законность вопроса

• г. Симферополь

Индексация пенсии в АР Крым неработающему пенсионеру не произведена. Объяснения ПФ Крыма-ссылка на 208 федеральный закон об особенностях начисления и индексации пенсий в Крыму и Севастополе. Законно ли это. Пенсия моя 16483 р. Разве новый закон не касается пенсионеров Крыма.

Ответы на вопрос (2):

31.03.2014 г Президент России В.В. Путин издает Указ за № 192 « О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территории Республики Крым и в г. федерального значения Севастополя». А уже 21.07.2014 г появляется ФЗ № 208 « Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории республики Крым и г. Севастополе»

Как нетрудно догадаться в данной законодательной норме, бывшим гражданам было обещано много чего замечательного, но главное было в том что был установлен запрет на снижение размеров пенсий при переходе с 01.01.2015 г к российскому пенсионному обеспечению. Новая (старая) крымская власть очевидно была сильно обеспокоена тем что бы Бывшие граждане Украины не понесли материальных потерь от принятого ими же решения, и не был бы обижен или того хуже унижен. Мало того, бывшие пенсионеры Украины обнаружили для себя приятную неожиданность в виде положенной надбавке к украинской пенсии. Так сказать от нашего стола –вашему.

КС РФ запретил ухудшение пенсионного обеспечения жителей Крыма

Конституционный суд такое решение обосновывает на редкость красиво: «..соблюдением принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которое предполагает сохранение разумной стабильности…» Следует признать что ежемесячная надбавка « с барского плеча» вводилась до начисления пенсий по российскому законодательству, при этом вновь начисленная не должна быть меньше украинской.

Я не получил ответа. Положена мне индексация пенсии в размере 7,05% от размера пенсии в сумме 1162 р? Если не положена, то на основании какого закона и правомерно ли.Закон об индексации пенсиий всем неработающим пенсионерам был принят после принятия фед. закона№208. Дает ли он право на получение прибавки к пенсии. Спасибо.