Отсутствие индексации пенсии неработающему пенсионеру в Крыму - причины и законность вопроса

• г. Симферополь

Индексация пенсии в АР Крым неработающему пенсионеру не произведена. Объяснения ПФ Крыма-ссылка на 208 федеральный закон об особенностях начисления и индексации пенсий в Крыму и Севастополе. Законно ли это. Пенсия моя 16483 р. Разве новый закон не касается пенсионеров Крыма.

Ответы на вопрос (2):

31.03.2014 г Президент России В.В. Путин издает Указ за № 192 « О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территории Республики Крым и в г. федерального значения Севастополя». А уже 21.07.2014 г появляется ФЗ № 208 « Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территории республики Крым и г. Севастополе»

Как нетрудно догадаться в данной законодательной норме, бывшим гражданам было обещано много чего замечательного, но главное было в том что был установлен запрет на снижение размеров пенсий при переходе с 01.01.2015 г к российскому пенсионному обеспечению. Новая (старая) крымская власть очевидно была сильно обеспокоена тем что бы Бывшие граждане Украины не понесли материальных потерь от принятого ими же решения, и не был бы обижен или того хуже унижен. Мало того, бывшие пенсионеры Украины обнаружили для себя приятную неожиданность в виде положенной надбавке к украинской пенсии. Так сказать от нашего стола –вашему.

КС РФ запретил ухудшение пенсионного обеспечения жителей Крыма

Конституционный суд такое решение обосновывает на редкость красиво: «..соблюдением принципа поддержания доверия граждан к закону и действиям государства, которое предполагает сохранение разумной стабильности…» Следует признать что ежемесячная надбавка « с барского плеча» вводилась до начисления пенсий по российскому законодательству, при этом вновь начисленная не должна быть меньше украинской.

Спросить
Пожаловаться

Я не получил ответа. Положена мне индексация пенсии в размере 7,05% от размера пенсии в сумме 1162 р? Если не положена, то на основании какого закона и правомерно ли.Закон об индексации пенсиий всем неработающим пенсионерам был принят после принятия фед. закона№208. Дает ли он право на получение прибавки к пенсии. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

В феврале текущего года мне была произведена индексация пенсии как неработающему пенсионеру. Если я устроюсь на работу, отменят ли мне эту индексацию, т.е. будет ли моя моя пенсия уменьшена на размер индексации, начиная с момента моего устройства на работу?

Г.Алушта. Андрей Александрович-пенсионер. Получаю, сохранненую пенсию, согласно фз-208 по Крыму с июня 2014 г. Пенсия ни разу не индексировалась, даже после принятия поправки в Конституцию об обязательной индексации пенсии 1 раз в год в 2018 г. Положена ли мне индексация с 2018 г и по настоящее время, если нет, то на основании каких законов РФ.Пенсия составляет-16483 р.

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Мой муж в 6 декабря вышел на пенсию.. Первая выплата неполного месяца была произведена. Он является работающим пенсионером, но хочет уволиться, чтобы получить индексацию пенсии.. будет ли произведена в 2022 году индексация пенсии, если ему назначена пенсия в декабре 2021 года.

Каснется ли меня ограничение размере военной пенсии, если я возвращаюсь Севастополь?

Я, военный пенсионер СНГ с российскими паспортом, пенсионным удостоверением и СНИЛС. До недавнего времени проживал в Украине, перевел свою военную пенсию из Крыма в Украину. Сейчас меняю место жительства, возвращаюсь в Крым. Подскажите, пожалуйста, если до отъезда в Украину я получал пенсию в размере 30 тыс. рублей (т.е. в Крыму), то сохраниться ли в этих размерах моя военная пенсия при возвращении в Севастополь. Будет ли моя военная пенсия в Севастополе меньше, если да, то хотя бы приблизительно в процентах? Насколько я знаю в Крыму были приняты какие-то региональные законы по ограничению гражданских пенсий. Каснется ли меня это ограничение при моем возвращении в Севастополь? И самое главное на региональном уровне в Севастополе введены ли соответствующие ограничения на размер военной пенсии граждан России, которые по тем или иным причинам выезжали в Украину на ПМЖ, переводили пенсию в Украину, а теперь снова возвращаются в Севастополь?

С благодарностью, Александр.

Я неработающий пенсионер с 2011 года. Но 17 января 2017 устроилась на работу, с 1.02. 2017 мне была произведена индексация пенсии, как неработающему пенсионеру, а с 1 апреля индексация была снята и размер пенсии был уменьшен на сумму индексации. Считаю действия пенсионного фонда неправомерным, ведь индексация произведена за прошлый 2016 год, когда я была неработающим пенсионером. Ваше мнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

У моего деда пенсия в Крыму после присоединения к РФ с 1.01.2015 года составила 24800 рублей. Положена ли индексация пенсии после этого. До сих пор никакой индексации пенсии не производилось.

Перевожу свою пенсию с Украины в Крым где и проживаю сей час, я гр. РФ с 2014 г. пенсия МВД получала до вчерашнего дня 1400 грн. примерно, какая будет пенсия в Крыму, может есть формула начисления по индексации...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение