Нужно ли проверять жилищные условия для получения жилья в очереди? Вопрос от Валентины
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Валентина.

А вот еще такой вопрос: если ия напишу заявление на то чтобы встать в очередь на получение жилья, прийдут ли проверять в каких условиях я живу?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина! Скорее всего при определении того, нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ) будут смотреть документы о том, какое жилье у Вас в собственности, где Вы зарегистрированы, т.е. каким жилым помещением пользуетесь, сколько проживающих с Вами там людей, какая учетная норма, аварийное ли жилье и т.п. Приходить и смотреть, с каких условиях живете, вряд ли будут, если речь не идет о признании дома аварийным.

Здравствуйте!

Вам нужно поспешить написать заявление в рамках Федеральном законе от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

В Администрации будут изучать документы, а так же делать запросы в Росреестр о наличии у Вас собственности и в другие инстанции, и на вряд ли будут Выходить с оценкой где Вы проживаете.

- подайте заявление его можно качать тут: Подробнее ➤

Всего Вам хорошего!

Здравствуйте Валентина

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, жилое помещение предоставляется по договору социального найма согласно ст.51 ЖК

Ваши условия проверять не будут. Будут смотреть по документам площадь которую вы занимаете по учетной норме вашего региона и лиц зарегистрированных в жилье.

Акт обследования жилищных условий составляется по иным основаниям.

Здравствуйте, Валентина!

Нет конечно, никто к вам не придет.

Это же не органы опеки, которые проверяют жилищные условия несовершеннолетних.

Администрация будет проверять только документацию, а именно:

- имеется ли у вас в собственности жилье;

- не предоставляли ли вам жилье по договору соц. найма;

- какая площадь в квартире, в которой вы проживаете;

и т.д.

ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, приобретшие полную дееспособность до достижения ими совершеннолетия, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если они в установленном порядке не были включены в список до приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия либо до достижения возраста 18 лет соответственно и не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями, вправе самостоятельно обратиться с заявлением в письменной форме о включении их в список.

Подавайте заявление, иначе потом не сможете.

Успехов Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Валентина.

Написания одного лишь заявления недостаточно. Нужно еще и подать необходимые для постановки документы, ст.51,52 ЖК РФ. администрация будет проверять документы. Проверять с выездом на место на вряд ли будет. Только если какие-то сомнения будут - то возможно.