Умерла бабушку и со слов моей родной тети согласно завещанию оставила квартиру ей.

• г. Кемерово

В настоящее время я отбываю срок. Умерла бабушку и со слов моей родной тети согласно завещанию оставила квартиру ей. могу ли я оспаривать завещание.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий, г.Кемерово !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается !!!

Но вы законных оснований для оспаривания Завещания НЕ указали !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2012г

08:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий!

1. После смерти бабушки вы можете оспорить её завещание, если считаете нарушенными свои права и интересы этим завещанием.

2. Завещание может быть оспорено только в судебном порядке.

3. Подбирайте соответствующее основание для признания завещания недействительным и подавайте иск в суд: совершение завещания недееспособным лицом, нарушение порядка оформления завещания, совершение завещания лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, совершение завещания под влиянием обмана или насилия и т.д.

Какая ИК?

Спросить
Пожаловаться

Бабушка умерла более 6 лет назад, и со слов моей тети бабушка оставила всё ей по завещанию! В нотариальную контору я не обращалась, поверив на слово моей тёте! Могу ли я теперь поднять завещание, обратившись в нотариальную контору?

Бабушка оставила завещание. По завещанию квартира моей бабушки переходит моей двоюродной племяннице. В завещании допущена ошибка: Со слов Киселевой Надежды Жанна записано верно. Ошибка в отчестве бабушки: вместо Кузминичны написано Жанна. Можно ли такое завещание признать недействительным? И как?

Умерла двоюродная бабушка (родная тетя отца).

Оставила завещание на племянника (моего отца). Отец умирает раньше тети на два месяца.

Могу ли я претендовать на долю в наследстве в случае отсутствия нового завещания? Могу ли я оспаривать новое завещание наравне с другими племянниками тети?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

В 1994 г я был прописан в приватизированной квартире у бабушки. В 2002 г бабушка умерла и квартира по завещанию перешла к моей тёте (дочери моей бабушки) обо мне в завещании не сказано ни слова, тётя по добрате своей душевной выписывать меня не стала, но оставила меня на улице.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры, так как на момент моей прописки был 1994 г и тогда были другие законы?

У меня есть завещание написанное моей бабушкой, моей маме завещание на квартиру. Мама умерла раньше чем бабушка. Есть дядя, родный сын бабушки и его дети. Могу ли претендовать на право о наследстве по завещанию мамы от бабушки.

Моя бабушка оставила мне квартиру по завещанию, составленному у нотариуса. Иных наследников квартиры в завещании не указано. Живу в другом городе, за бабушкой не ухаживаю. У бабушки есть две дочери, одна из которых моя мать. Может ли одна из дочерей, являющейся прямой наследницей оспорить завещание? На каких основаниях? Про завещание никто кроме моей мамы не знает. Мама оспаривать завещание не будет - поддержит меня.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. 16.06.2007 бабушка составила мне завещание, 10.08.2009 составила завещание на мою тетю, а 28.11.2009 отменила завещание тети у нотариуса, нотариус вынес распоряжение об отмене завещания тети. Действует ли мое завещание? Моя тетя подала иск ссылаясь на статья 1130 часть 2 ГК РФ, и пишит в иске - завещание отмененное полностью последующим завещанием не восстанавливается, даже если последующее завещание отменено завещателем. Пишит, что мое право по завещанию прекращено в силу предписаний закона. Что делать в данном случае? В наследство по своему завещанию я вступила подав заявление нотариусу.

Бабушка оставила по завещанию свою квартиру троим внукам. Завещание не отменено. Незадолго до смерти один из внуков уговорил бабушку подарить квартиру ему, что она и сделала. Таким образом дарственная отменяет завещание поскольку предмет завещания отсутствует?

Прошу помочь. Бывший муж моей родной тети оставил по завещанию свою квартиру моей дочери. В завещании не указаны ни дата ее рождения ни № паспорта. Дочь прописана в его квартире, других родственников у него нет. Формально она ему чужой человек. Могут ли возникнуть проблемы во время оформления наследства. Мне кажется что без этих данных завещание могут признать ничтожным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение