Ошибочное отчество в завещании - возможность признания недействительности и способы решения

• г. Череповец

Бабушка оставила завещание. По завещанию квартира моей бабушки переходит моей двоюродной племяннице. В завещании допущена ошибка: Со слов Киселевой Надежды Жанна записано верно. Ошибка в отчестве бабушки: вместо Кузминичны написано Жанна. Можно ли такое завещание признать недействительным? И как?

Ответы на вопрос (1):

Если эта опечатка не изменяет смысл завещания, то не может служить основанием для признания его недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Оставила завещание на внука. В завещании неправильно указана прописка бабушки (имеются ошибки в номере дома и квартиры). Может ли это завещание считаться недействительным? Легко ли завещание признать не действительным?

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Бабушка на меня (внук) составила завещание. В завещании с ошибкой написан адрес прописки завещателя (бабушки) (неправильно указан дом и квартира). Скажите, может ли это завещание по этой ошибке быть признано недействительным? И легко ли из-за этой ошибки признать его недействительным? Заранее благодарю.

Легко ли признать завещание недействительным?

Бабушка на меня (внук) составила завещание. В завещании с ошибкой написан адрес прописки завешателя (бабушки) (неправильно указан дом и квартира). Скажите, может ли это завешание по этой ошибке быть признано недействительным? И легко ли из-за этой ошибки признать его недействительным? Заранее благодарю.

Бабушка сделала завещание после смерти на квартиру в равных долях на свою племянницу и правнука (моего сына). Но племянница при жизни бабушки стала собственницей этой квартиры (непонятным образом). Бабушка на тот момент забыла про это завещание. Сейчас племянница умерла, квартира переходит её приёмной дочери через 5 месяцев, а я случайно нашла это завещание и бабушка (она жива и в здравой памяти) тоже вспомнила о завещании. Могу ли я потребовать для своего сына долю этой квартиры согласно завещанию. Ему принадлежит 1/2 доля.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

01.06.2013 г. умер человек, оставил завещание на правнучку. В завещании обнаружилась ошибка в отчестве девочки. Действительно ли завещание? Как подтвердить действительность завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка оставила мне по завещанию квартиру. Но когда пришёл к нотариусу выяснилось что при составлении завещания была допущена ошибка. Бабушкиной рукой не было написано что с её слов записано и ею подтверждено. Хотя её роспись и подпись на месте, Что теперь можно сделать с завещанием?

У меня умер дедушка, по завещанию он оставил квартиру, счет в банке, машину и гараж племяннице, я как единственная наследница по представлению (умер папа). Такой вопрос на момент составления завещания была жива бабушка которой принадлежала 1/2 квартиры, считается ли завещание верным, или у меня есть шанс оспорить. В завещании он указывает квартиру полностью.

В 2007 году у меня умер дедушка. После его смерти выяснилось, что я по завещанию являюсь наследником на 1/2 часть его квартиры. Второй половиной квартиры владеет моя бабушка, к счастью бабушка жива здорова. Одно НО... в завещании была допущена ошибка в моей фамилии, вместо буквы в была буква ф. Остальные мои паспортные данные были верны. Но как объяснил нотариус завещание являлось недействительным, и действительность его может признать лишь суд. Но нотариус предложил мне другой вариант: сделать отказ от завещания в пользу моей бабушки, сделав ее единоличной хозяйкой квартиры, а бабушка в свою очередь отпишет 1/2 часть мне, тем самым удовлетворив волю дедушки. Однако как выяснилось бабушка отписывает всю квартиру своей дочери (моей тете), и сделать она это хочет по дарственной. ВОПРОС: Как мне поступить сейчас? Можно ли оспорить отказ от такого завещания? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение