Имею ли я право на самостоятельную установку счетчика потребления воды?

• г. Пермь

Имею ли я право на самостоятельную установку счетчика потребления воды?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, имеете, причем по закону.

Счетчик воды можно установить как самому, так и вызвав сантехника из специализированной организации.

При самостоятельном монтаже вы обязаны обратиться в управляющую компанию. Её сотрудники должны прозвести пломбировку счетчика воды и оформить акт ввода в эксплуатацию. Только после этого можно будет платить по показаниям прибора. Если монтаж произведен вами неправильно, вам откажут во вводе прибора в эксплуатацию.

В некоторых регионах имеются "специальные письма", запрещающие самостоятельную установку счётчиков воды.

Однако такие документы не могут иметь юридического значения, поскольку изданы неуполномоченными государственными (муниципальными) органами. При этом те органы, которые имеют полномочия на толкование законодательства в сфере ЖКХ (Правительство РФ и Минрегионразвития) официальную позицию по данному вопросу ни разу не озвучивали. Кроме того, деятельность по установке счетчиков воды НЕ является лицензируемым видом деятельности.