Как добиться перерасчета за горячую воду, если УК начисляла по нормам, а не по факту потребления?

• г. Тула

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Если счетчик действительно не прошел своевременно проверку, то за этот период начисления правомерно ведутся исходя из расчетного норматива потребления.

А вот то, что счетчик не своевременно прошел проверку - недочет в работе УК. Получите письменное подтверждение того, что данный факт имел место и имеете право не платить за период со дня истечения срока действия проверки и до дня проведения новой по статье "содержание и управление помещением" - 1 строку, т.к. УК ненадлежащим образом исполняла в этот период свои обязанности. Я имею ввиду всех жильцов МКД.

Спросить
Пожаловаться

Прошли сроки поверки счетчиков ГВС и ХВС, спустя 3 месяца провел их поверку, отнес акты в УК, сказали что перерасчета за эти 3 месяца (начислили по среднедомовому потреблению, на 40% выше платежки) не будет, т.к. счетчики у казанный период считались неисправными. Можно ли оспорить и пересчитать фактические потребление (все 3 месяца сдавал данные фактического потребления воды)

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Газпром перевел расчет стоимости услуг по нормам, вместо потребления по счетчику, т.к. поверка счетчика не была сделана вовремя. Поверку счетчик недавно прошел отклонений не выявлено, могу ли я оспорить начисления сделанные по нормам потребления?

Не сделали вовремя поверку прибора учета гор. воды. Несколько месяцев начисляли по сред. Тарифу. Сейчас по общедомовому счетчику, причем сумма в 10 раз больше. Законно ли взыскать плату по общедомовому счетчику выше норм потребления на человека? И можно ли сделать перерасчет после поверки?

Дата изготовления счетчика октябрь 2008 г., ввод в эксплуатацию 2009 г., срок поверки согласно паспорта 8 лет, с какого момента исчисляется 8 лет? счетчик сняли на поверку 10.11.2016 г. счетчил поверили, все в норме, 11.11.2016 г. установили тот же счетчик. За октябрь месяц начислили за потребление газа по нормам (отопление по площади + газ для приготовления пищи), получилось 12000 руб. В среднем по счетчику платили по 2 тыс. рублей в месяц. Могут ли сделать перерасчет? И как должны были начислять - по среднему потреблению или по нормам потребления?

Я установила счетчики индивидуального потребления горячей и холодной воды в марте 2015 года. А мне до сих пор насчитываю потребление по нормам. Счетчики опломбированы и зарегистрированы. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Можно ли добиться перерасчета потребления горячей и холодной воды за 2 летних месяца. Если управляющая компания рассчитывала по среднему потреблению, а не по показаниям индивидуальных счетчиков, передаваемых через сайт Департамента г. Москвы, мотивируя это необходимостью выписывать квитанции до 20-го числа?

У меня не установлен счетчик на воду. В доме только холодная вода. В квитанциях за январь и февраль этого года от ук холодная вода считалась с повышающим коэффициентом 1,5. Потребление водоотведения было равно потреблению холодной воды. Однако в квитанции за март была вынесена отдельная строчка п/к на холодную воду, но в потреблении водоотведения уже указана холодная вода без учета повышающего коэффициента. В итоге сумма за март вышла меньше, чем за январь/ февраль. Где правда? Как должно быть на самом деле? Могу ли я потребовать перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение