Как добиться перерасчета за горячую воду, если УК начисляла по нормам, а не по факту потребления?

• г. Тула

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

Если счетчик действительно не прошел своевременно проверку, то за этот период начисления правомерно ведутся исходя из расчетного норматива потребления.

А вот то, что счетчик не своевременно прошел проверку - недочет в работе УК. Получите письменное подтверждение того, что данный факт имел место и имеете право не платить за период со дня истечения срока действия проверки и до дня проведения новой по статье "содержание и управление помещением" - 1 строку, т.к. УК ненадлежащим образом исполняла в этот период свои обязанности. Я имею ввиду всех жильцов МКД.