Можно ли часть дома переписать на мужа сделав дарственную что бы не оформлять куплю продажу.

• г. Ростов-на-Дону

Можно ли часть дома переписать на мужа сделав дарственную что бы не оформлять куплю продажу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Часть дома это жилая доля, соответственно надо разделить жилой дом на доли, а вот дарить или продавать долю это решать только вам.

Здравствуйте, да, можно.

Как известно, получение одаряемым в подарок недвижимого имущества, транспортных средств, акций, паев и долей, приравнивается к получению им дохода, равнозначного рыночной стоимости указанных подарков. Согласно ст. 208, 224 НК, при получении указанного имущества у одаряемого возникает обязанность уплаты подоходного налога, размер которого составляет 13% от указанной рыночной стоимости.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК, доходы, полученные в порядке дарения, где дарителем выступает близкий родственник или член семьи одаряемого, освобождаются от обложения подоходным налогом.

Положениями ст. 2 СК, законодатель определил круг лиц, которых следует считать членами семьи. Поскольку муж и жена входят в этот перечень, с учетом вышесказанного, при дарении между ними, супруг, выступающий одаряемым, будет освобожден от налогообложения 13% НДФЛ.

Для этого в договоре целесообразно указать на то, что стороны дарения являются членами семьи, а при необходимости — предоставить подтверждающие данный факт документы в налоговые органы. Отметим, что бывшие супруги не являются членами семьи, ввиду чего на них освобождение не распространяется.

Отчуждение квартиры посредством дарения предполагает проведение ее государственной регистрации (ст. 131 ГК). Порядок ее проведения (ст. 13 ФЗ № 122 от 21.07.97 г.) требует представления заявителем документов, среди которых есть и дарственная. Таким образом, дарение квартиры всегда оформляется письменно.