если человек осуждён по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 4,через какое время можно подходит ИТР и УДО?

• г. Звенигород

Если человек осуждён по статья 228 часть 2 и статья 158 часть 4,через какое время можно подходит ИТР и УДО?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

- на УДО - после отбытия не менее 3/4 срока

- на ИТР - после отбытия не менее половины срока

- на принудительные работы - не менее 1/3 срока.

А почему УДО 3/4?статьи до 10 лет (просто тяжкие)

Потому что статья о наркотиках.

Здравствуйте. УДО действительно возможно только после отбытия 3/4 срока лишения свободы. Тяжкие и особо тяжкие преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков специально выделены в отдельную группу в п. "г" ч. 3 ст. 79 УК РФ.

А если есть совокупность с таким преступлениям, как в вашем случае, то сроки считают по нему, это отмечает Верховный суд в Постановлении Пленума по УДО.