Как прописаться в своем жилье, если у родственников задолженность по коммунальным платежам и ведется исполнительное производство за всех?

• г. Томск

Я прописана в квартире родственников (так как не было собственного жилья) у которых задолженность по коммунальным платежам. Проживаю в съемном жилье, договор имеется на меня. Исполнительное производство по долгам ведется в отношении всех прописанных в этой квартире, 5 человек. У меня с зп снимают 50% по этим испол листам. Сейчас я приобрела собственное жилье и хочу там прописаться, но в ук меня не хотят выписывать, говорят пока долги не перекроете, не выпишем. Правомерно ли это? Могу ли я выписаться и прописаться в своем жилье, без уплаты чужих долгов. И снимут ли судебные приставы с меня эти испол. Листы в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете сменить регистрацию при обращении в мнофункциональный центр там не требуется подтверждения задолженности.

Но при этом с вас так же будут снимать денежные средства в счет погашения задолженности, как вы сами написали "по исполнительному листу", следовательно есть решение суда о взыскании в том числе и с вас этой задолженности.

Но, если вы не согласны с тем, что часть долга повесили на вас, вы можете после погашения задолженности, обратиться в суд на своих родственнико и взыскать с ним удержанные с вас денежные средства, если докажете, что задолженность образовалась до вашей регистрации по данному адресу.

Прописки не существует с 1993 г, вместо нее есть регистрация по месту жительства или по месту пребывания. Поэтому вы не должны употреблять слова "выписаться", "прописаться", так как они устарели и характеризуют употребляющего их человека как отсталого.

Регистрация по месту жительства не имеет никакого отношения к долгам,

носит уведомительный характер, не требует ни от кого никаких разрешений, кроме собственников, предоставляющих жилье. Поэтому управляющая компания обманывает вас, пользуясь тем, что вы не знаете своих прав.

К счастью, вам нет необходимости сниматься с учета перед регистрацией по новому адресу. Можно сразу приступить к регистрации в собственном жилье.

Орган регистрационного учета запросит листок убытия самостоятельно.

Задолженность по исполнительному листу не погашается с убытием на новое место жительство, поэтому исполнительное производство будет продолжено.