Как просить банк отозвать исполнительный лист при отсутствии задолженности?
199₽ VIP

• г. Майкоп

В 2013 году между физ лицом и сбербанком было заключено мировое соглашение. Своевременно мировое соглашение не было выполнено должным образом. Якобы сбербанк продал долг... Но на сегодняшний день долг у судебных приставов числиться, хотя банк дает справку о неимении задолженности. Возможно ли просить банк отозвать исполнительный лист у судебных приставов ввиду отсутствия задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Просить то вы можете что угодно, не факт, что банк действительно отзовет исполнительный лист.

Вам нужно в первую очередь со справкой об отсутствии задолженности прийти к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше производство и сказать, что никаких долговых обязательств на сегодняшний день вы не имеете. Пристав обязан прекратить исполнительное производство по основаниям пп. 4 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также рекомендую уточнить на основании чего именно было возбуждено исполнительное производство: исполнительный лист, выданный на основании решения суда (или определения об отверждении мирового соглашения) или судебный приказ.

У банка можно просить отозвать исполнительный лист, но обязанности у банка исполнять данную просьбу нет. Если задолженность оплачена, то нужно представить приставу доказательства оплаты, пристав окончит исполнительное производство на основании п 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Исходя из Вашей ситуации, могу сказать, что Ваш долг был продан коллекторскому агентству, который и является в настоящий момент кредитором. Поэтому банк и выдает Вам справку об отсутствии задолженности. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, кто является взыскателем на сегодняшний день. Затем обратиться в данное коллекторское агентство. А исполнительный лист никто отзывать не будет, либо прекращать исполнительное производство, если вы не предоставите документы, подтверждающие оплату.

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Главное!

Действия по отзыву исполнительного листа прописаны в ст.46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ваши действия должны быть в следующем порядке.

Обращаетесь в банк с заявлением о том, что согласно справке у Вас отсутствует задолженность и в связи с этим необходимость в проведении исполнительных процедур по взысканию отпала и просите отозвать исполнительный документ, находящийся на исполнении у судебных приставов-исполнителей (указываете районное подразделение ССП).

На основании ч.3 ст.46 этого закона

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Светлана Анатольевна, добрый день!

ДА ВЫ ЧТО!

Пристав просто обязан снять исполнительное производство, так как Исполнительный лист был выдан именно взыскателю - Сбербанку. Сбербанку Вы больше ничего не должны!

Теперь уже надлежащий истец (то есть тот, кому был продан долг), обязан обратиться с иском!

Рекомендую Вам как можно скорее подать заявление приставу. А если откажут - писать Жалобу в Управление ФССП Республики Адыгея по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Курганная, 345

Исполнительное производство прекращается после утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Основание - статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

И помните - о том, что долг был продан, ВАС ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВЕДОМИТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.[u][/u]

Статья 382 Гражданского кодекса РФ: Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если долг соглашение не было исполнено и долг был уступлен по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то понятно, почему в банке он не числится, а есть у приставов. Отсутствие этого долга у банка не означает, что обязательство прекращено. Право требования перешло к другому кредитору. Но если Вам из суда ничего не приходило, то можно получить судебный акт и обжаловать его в установленном порядке. Причем когда удастся вернуть рассмотрение дела в суд первой инстанции, можно будет заявить о применении исковой давности после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) и подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам попонятней.

Конечно ваш вопрос можно решить путем обращения к кредитору.

Так же можно решить вопрос, путем обращения к приставам как к взыскателю, ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При таких обстоятельствах из вашего вопроса, конечно должны прекратить исполнительное производство.

В связи с чем, вам следует обратиться к кредитору или приставам.

Всего доброго!