Как просить банк отозвать исполнительный лист при отсутствии задолженности?
199₽ VIP

• г. Майкоп

В 2013 году между физ лицом и сбербанком было заключено мировое соглашение. Своевременно мировое соглашение не было выполнено должным образом. Якобы сбербанк продал долг... Но на сегодняшний день долг у судебных приставов числиться, хотя банк дает справку о неимении задолженности. Возможно ли просить банк отозвать исполнительный лист у судебных приставов ввиду отсутствия задолженности?

Ответы на вопрос (7):

Просить то вы можете что угодно, не факт, что банк действительно отзовет исполнительный лист.

Вам нужно в первую очередь со справкой об отсутствии задолженности прийти к судебному приставу-исполнителю, который ведет Ваше производство и сказать, что никаких долговых обязательств на сегодняшний день вы не имеете. Пристав обязан прекратить исполнительное производство по основаниям пп. 4 ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Также рекомендую уточнить на основании чего именно было возбуждено исполнительное производство: исполнительный лист, выданный на основании решения суда (или определения об отверждении мирового соглашения) или судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

У банка можно просить отозвать исполнительный лист, но обязанности у банка исполнять данную просьбу нет. Если задолженность оплачена, то нужно представить приставу доказательства оплаты, пристав окончит исполнительное производство на основании п 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Исходя из Вашей ситуации, могу сказать, что Ваш долг был продан коллекторскому агентству, который и является в настоящий момент кредитором. Поэтому банк и выдает Вам справку об отсутствии задолженности. Вам необходимо обратиться к судебному приставу, ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, кто является взыскателем на сегодняшний день. Затем обратиться в данное коллекторское агентство. А исполнительный лист никто отзывать не будет, либо прекращать исполнительное производство, если вы не предоставите документы, подтверждающие оплату.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Главное!

Действия по отзыву исполнительного листа прописаны в ст.46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Ваши действия должны быть в следующем порядке.

Обращаетесь в банк с заявлением о том, что согласно справке у Вас отсутствует задолженность и в связи с этим необходимость в проведении исполнительных процедур по взысканию отпала и просите отозвать исполнительный документ, находящийся на исполнении у судебных приставов-исполнителей (указываете районное подразделение ССП).

На основании ч.3 ст.46 этого закона

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Спросить
Пожаловаться

Светлана Анатольевна, добрый день!

ДА ВЫ ЧТО!

Пристав просто обязан снять исполнительное производство, так как Исполнительный лист был выдан именно взыскателю - Сбербанку. Сбербанку Вы больше ничего не должны!

Теперь уже надлежащий истец (то есть тот, кому был продан долг), обязан обратиться с иском!

Рекомендую Вам как можно скорее подать заявление приставу. А если откажут - писать Жалобу в Управление ФССП Республики Адыгея по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Курганная, 345

Исполнительное производство прекращается после утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником. Основание - статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве".

И помните - о том, что долг был продан, ВАС ДОЛЖНЫ БЫЛИ УВЕДОМИТЬ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ.[u][/u]

Статья 382 Гражданского кодекса РФ: Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Желаю Вам успехов в защите своих прав!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Если долг соглашение не было исполнено и долг был уступлен по договору цессии (ст.388 ГК РФ), то понятно, почему в банке он не числится, а есть у приставов. Отсутствие этого долга у банка не означает, что обязательство прекращено. Право требования перешло к другому кредитору. Но если Вам из суда ничего не приходило, то можно получить судебный акт и обжаловать его в установленном порядке. Причем когда удастся вернуть рассмотрение дела в суд первой инстанции, можно будет заявить о применении исковой давности после отмены судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ) и подачи на Вас иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Отвечу вам попонятней.

Конечно ваш вопрос можно решить путем обращения к кредитору.

Так же можно решить вопрос, путем обращения к приставам как к взыскателю, ст. 43 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

При таких обстоятельствах из вашего вопроса, конечно должны прекратить исполнительное производство.

В связи с чем, вам следует обратиться к кредитору или приставам.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Имеется задолженность перед банком (долг за 2013 год). В 2015 году был выдан исполнительный лист. На основании исполнительного листа в 2015 году было возбуждено исполнительное производство. В 2016 году банк переуступил право требования физ. лицу. На сайте судебных приставов по настоящее время долг числиться перед банком. При обращение в банк за справкой о задолженности, банк выдает справку, что в настоящее время задолженность отсутствует. Должен ли был новый кредитор предъявлять какие либо требования судебным приставам по праву переуступки? И что должен был предъявить судебным приставам? В какие сроки?

Между ИП и ООО заключено мировое соглашение в обозначенные сроки ИП долг не вернул ООО подал исполнительный лист в службу судебных приставов но это долго может ООО переуступить право долга если это не прописано в мировом соглашении.

У судебных приставов имеется ИД от августа 2015 года по задолженности физ. лица перед банком. Кредитный договор бал продан банком стороннему физ. лицу в 2015 году. А 2016 году суд узаконил сделку. Но у судебных приставов Новый кредитор с решением суда не обратился к судебным приставам по вопросу правопреемства. В 2020 году на основании моего ходатайства об закрытия исполнительного ввиду того, банк выдает мне справку о неимении задолженности судебные приставы меняют кредитора без его ведома. Переуступка право или обязанность физ. лица? Законны ли действия судебных приставов?

Службой судебных приставов в 2013 году было возбуждено производство по исполнительному листу в отношении меня по задолженности банку с 2013 года. Активизировались приставы осенью 2015 года. До этого было спокойно.

В марте 2016 года от судебного пристава я узнаю, что банк продал мой долг коллекторам и деньги, которые с меня удерживались с осени 2015 года, якобы вернулись из банка к приставам. Как я узнал в банке, долг был продан еще осенью 2014 года.

Для меня непонятно:

1. Как банк продал мои долги коллекторам без должного уведомления меня? Насколько это законно и как можно получить от банка копии договора цессии? В кредитном договоре указано, что все возникающие проблеммы решаются согласно законодательству РФ.

2. Если банк продал долги, тогда кто и как должен отзывать действующий в настоящее время из службы приставов исполнительный лист банка в отношении меня? Банк или приставы? Или здесь возможны различные варианты?

3. В какой срок коллекторы, которые выкупили мой долг, должны заявить о себе либо мне, либо приставам?

4. Как должна в данном случае происходить замена кредитора по исполнению задолженности?

С уважением,

Олег.

В 2013 году было мировое соглашение со Сбербанком, которое не было исполнено. Сбербанк продал долг (нам не было известно) после решения суда в 2016 году (решение суда 2015 года), на каких условиях, какую сумму-не понятно... По судебным приставам до октября 2020 кредитором числился Сбербанк. И вдруг в октябре 2020 года выясняется что кредитор у нас физ. лицо. Законно ли это, а как же срок исковой давности? Какие наши действия?

В процессе суда между организациями заключено мировое соглашение о выплате задолженности в рассрочку. Должник частично не исполнил условия мирового соглашения (часть денег не выплачена). . Получен исполнительный лист на принудительное исполнение мирового соглашения. Можно ли предъявить исполнительный лист в банк с указанием оставшегося долга или взыскание по мировому только через судебных приставов? Спасибо.

В январе 2012 года судом выдан исполнительный лист на взыскание задолженности по кредиту. В апреле 2015 г. банк продал долг коллекторам. Исполнительное производство приставами не прекращено. Банк выдал справку об отсутствии претензий по долгам. Как прекратить исполнительное производство

(отозвать исполнительный лист)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году был взят потребительский кредит в Сбербанке, с течением обстоятельств через пол года оплаты не производились вовремя. Банк подал в суд, в 2015 году взыскание задолженности по исполнительному листу перешло в службу судебных приставов. В 2016 году Сбербанк продал долг Экспобанку, по договору цессия, а Экспобанк в этот же день продал долг Коллекторской организации Форвард. По настоящее время у ССП взыскатель Сбербанк. За все время никто не приходил и не звонили. Можно как-нибудь онулировать задолженность?

На исполнении у судебных приставов имеется исполнительное производство с 2015 года по задолженности перед банком. И в 2015 году банк продает долг физ. лицу, который не воспользовался своим правом по правопреемству (март 2016 года решения суда по переуступке прав требования) по не понятным причинам. По настоящее время

у судебных приставов кредитором по исполнительному производству является банк, который выдает справку о не имении задолженности, ввиду того что долг был продан. По ходатайству перед судебными приставами по закрытию исполнительного производства отказ от судебных приставов в удовлетворении. Судебный пристав-исполнитель откомментировал: "Если нет долга перед банком, будете должны нам, мы же должны гасить другие долги". Насколько эти действия законны?

Банк "ТрансБанк", который на сегодняшний день ликвидирован, в 2013 году подал иск на меня о взыскании задолженности. Я решение не получала. Сейчас увидела на сайте судебных приставов, что с меня должны взыскать долг 284000 руб., исполнительный сбор 23000 руб. Исполнительный лист выдан в 2016 году. Подскажите как оспорить этот долг и убрать со службы судебных приставов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение