Проблема с отсрочкой - как сохранить право на учебу и не попасть в армию?

• г. Краснодар

Окончил колледж (воспользовался правом на отсрочку) в 2015, переехал в другой город, и поступил в ВУЗ (бакалавриат), прикрепился к другому военкомату, в приписном указано получение второй отсрочки до окончания. В 2019 поступил в магистратуру с военной кафедрой, переехал в другой город и встал на учёт. По окончании которой должен был бы получить звание лейтенанта запаса. И вот, спустя полтора года обучения, оказывается, что начиная с 2019 по 2020 г. у меня отсутствует отстрочка и я годен к призыву.

Подскажите, пожалуйста. С одной стороны после колледжа я обязан был идти в армию, с другой стороны я получаю непрывное образование бакалавриат-магистратура.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай.

Вынужден вас огорчить, но военкомат прав. Право на единственную отсрочку вы уже реализовали ранее во время обучения в колледже для получения среднего профессионального образования. И закончилась эта острочка сразу после выпуска из колледжа, то есть еще в 2015 году. Теперь можно только догадываться о причинах, по которым осенью 2015 года вас не призвали на военную службу. Возможно, потому что при перезде в другой город и при постановке на воинский учет какой-нибудь растяпа из числа сотрудников военкомат не выяснил у вас, где вы обучались или не обратил внимание на ранее предоставленную отсрочку. Но факт остается фактом - согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" у вас не было права на отсрочку от призыва для обучения в бакалавриате и нет такого права сейчас для обучения в магистратуре. Предоставление вам отсрочки от призыва для обучения в магистратуре было бы возможно только в том случае, если бы вы после окончания школы поступили бы в бакалавриат. И никак иначе.

Если у вас остались вопросы как медицинского, так и юридического характера, вы можете задать их на моей странице ВКонтакте, ссылка на которую указана ниже

С уважением, юрист, врач Валерий Куницкий.