Как получить право собственности на землю в деревне, если умерший дядя не оставил наследников и дарственная на меня не оформлена.

• г. Богданович

Как оформить землю в деревне на себя, если собственник (дядя) умер, детей и прочих родственников у него нет. На меня дарственную тоже не писал.

Ответы на вопрос (3):

Надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства дяди, собрать документы, получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать право собственности через МФЦ в Росреестре.

Луиза, вам придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования и доказывать родственную связь. Если 6 месяцев не прошло - обратитесь к нотариусу.

Уважаемая Луиза г. Богданович!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому при решении данного вопроса рекомендую вам обратиться к Нотариусу с заявлением "О принятии наследства и выдачи Свидетельства о праве на наследство" (ст.1152 ГК РФ).

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти дяди;-Справку с последнего места жительства дяди;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с дядей и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2020 г.