Наследование дома и квартиры в деревне - права наследников после смерти деда.

• г. Казань

Умер дед (собственник квартиры и дома в деревне), у него было двое детей, т.е. мой дядя и отец. Но отец умер уже давно. Получается в наследство может вступить только дядя или я тоже могу вместо отца?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Да Вы имеете право на наследство по праву представления за Вашего отца, так как он был бы наследником первой очереди.

Долю вашего отца наследуете Вы по праву представления. Вы можете вступить в наследство.