Наследование дома и квартиры в деревне - права наследников после смерти деда.

• г. Казань

Умер дед (собственник квартиры и дома в деревне), у него было двое детей, т.е. мой дядя и отец. Но отец умер уже давно. Получается в наследство может вступить только дядя или я тоже могу вместо отца?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Да Вы имеете право на наследство по праву представления за Вашего отца, так как он был бы наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Долю вашего отца наследуете Вы по праву представления. Вы можете вступить в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка, он был собственник квартиры, в ней прописан внук. Две родные дочери хотят в ступить в наследство. Имеет ли внук право на эту квартиру?

У нас умер дедушка по папиной линии, мой дядя тоже умер еще до дедушки. Я ездила очень редко дедушки т.к семья, робота, маленькая дочь. Но сообщили нам с братом что деда не стало спустя пол года. И тетя двоюродная таким образом дом с участком в Тавричанке забрала себе. Подскажите можно ли вернуть наследство?

Имеется дом в деревне, в этом доме проживает моя родная бабушка и проживал дед но дед был мне не родной, дед с бабушкой прожили в этом доме более 20 лет, собственных детей нет, брак они так же не оформили. Данный дом был получен дедом от села, дед данный дом так и не приватизировал. В данный момент в доме прописаны я, моя бабушка и моя дочь, прописаны уже более 10 лет.

Можно ли как то получить или оформить дом в собственность? Собственник дома был единственный это не родной дед который умер более 2-х лет назад.

Добрый день!

У моего мужа 09.06.17 умер родной дядя (брат матери). Жена дяди умерла 19.11.17, не успев вступить в наследство после умершего мужа. Детей у них нет. У тети есть 2 родных брата. У дяди нет никого, кроме племянника.

Какое право на наследство имеет мой муж? Может ли он претендовать на наследство умершего дяди наравне с братьями тети?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А как быть если бабушка умерла 25 лет назад и никто не вступил в наследство на ее домик в деревне. Завещания бабушка не оставляла. Из живых бабушкиных детей осталась только моя мама. Как мне вступить в наследство?

P.S. Проблема в том, что в 1993 г. еще не было СВИДЕТЕЛЬСТВ на собственность. Как в суде доказать, что дом бабушкин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение