Что будет если я буду уклонистом от армии и уеду на пмж в сша?

• г. Якутск

Что будет если я буду уклонистом от армии и уеду на пмж в сша?

Ответы на вопрос (2):

Может закончится привлечением к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

С уважением!

Здравствуйте, Анатолий.

Вы не будете уклонистом, если уедете на ПМЖ в США. Согласно статье 328 УК РФ уголовному преследованию подлежат лица за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

У вас же при убытии на ПМЖ в США такие законные основания будут.

Конструкция тут проста.

Согласно подпункту "а" пункта 1 статьи 22 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

А согласно пункту 1 статьи 8 того же Закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Следовательно, если перед убытием на ПМЖ в США вы явитесь в военкомат и сниметесь с учета (а вы обязаны это сделать), то призыву на военную службу вы подлежать не будете на законных основаниях, а значит не сможе стать уклонистом.