Необходимость справки от педиатра при заболевании ребенка в садике в условиях пандемии

• г. Санкт-Петербург

У ребёнка был насморк и врач из садика сказала, чтобы мы полечились дома и принесли справку от педиатра, что ребёнок здоров.

И это в разгар заболевания гриппом и короновирусом.

Я хотела, чтобы ребёнок посидел 5 дней дома и полечился без этой справки, но воспитатель сказала, что нельзя, что нужна справка.

Правомерны ли действия врача и воспитателя в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

"...посидел 5 дней дома и полечился без этой справки" - справка обязательна и не нужно считать себя умнее врачей - когда начнутся проблемы, будете виновных искать?