Выездная фотосессия для выпускного - как подписать договор и защитить персональные данные ребёнка?

• г. Самара

В саду к выпускному решили сделать фотоссесия выездную, фотограф говорит что для подписания договора и оплаты, нужен один родитель от всей группы. Фотографировать будут каждого ребёнка, по РФ нужно согласие на обработку персональных данных, полномочий у одного родителя нет. даже с договором родители не могут ознакомиться, мы можем заболеть в день съемки, и как возвращать деньги, если скажут что договор подписан, возврата нет. так все же может один родитель подписать договор за всех, если остальные просто отдали деньги и сказали согласны, подписывайтесь за нас.

Ответы на вопрос (1):

Чтобы один родитель подписал договор от имени всех родителей у этого родителя должны быть доверенности ст 185 ГК РФ от всех родителей на подписание договора Но это достаточно сложно нужно идти к нотариусу и оформлять эти доверенности

Проще подписать договор всеми родителями Это можно сделать на основании ст 421 ГК РФ.