Как поступить в милицию с целевым направлением - возможности и способы.

• г. Краснодар

Мой ребёнок учится в 11 классе, хочет поступать в мвд, у меня средств нет, я слышала что можно поступить имея целевое направление. Правда это и как где его можно взять?

Ответы на вопрос (1):

Вначале следует разобраться, что такое целевое направление, что оно даёт в дальнейшем (будущем), а также, как поступить на целевое направление.

Целевое направление позволяет абитуриенту учиться в ВУЗЕ бесплатно и не участвовать в общем конкурсе поступающих. Для целевиков существует отдельные конкурсные списки на поступление. Как правило, целевиков не много, поэтому особой конкуренции там нет. Платят за образование студента, обучающегося на целевом направлении, предприятие или государственное ведомство. После выпуска, студент обязан отработать определённое количество лет на организацию, которая оплатила его учёбу. Как правило, это три года. За это время вы можете уволиться, даже если вам сильно не нравится там работать. И зарплата, как правило, для специалистов, отрабатывающих целевое направление, не очень высокие.

Теперь я вам постараюсь объяснить, где взять целевое направление.

О целевом направлении лучше позаботиться заранее – желательно за полгода до поступления. Получить целевое можно от крупных предприятий. Выберите специальность, на которой хотите учиться, в вашем случае, как вы сказали в ВУЗ МВД, и обратитесь к организациям, которые работают в этой области.

Направление также предоставляют государственные органы. (Например, Департамент здравоохранения региона поможет с поступлением в медицинские вузы.) В администрации города можно найти информацию о работодателях, которые оставили заявки на заключение целевого договора.

С целевым направлением могут помочь прямо в ВУЗЕ. В приёмной комиссии вам подскажут, с какими организациями сотрудничает вуз и есть ли какие-то свободные заявки.

"Что нужно для поступления на целевое направление?"

Предприятие обязательно должно убедиться, что кандидат на обучение за их счёт достойный. Руководство смотрит на успеваемость абитуриента, его баллы за экзамены, индивидуальные достижения. Могут даже провести собеседование. Из документов вам понадобятся:

1. Выписка об успеваемости за первое полугодие выпускного класса с печатью директора школы (для тех, кто ещё учится;

2. Аттестат об образовании (для тех. кто уже выпустился;

диплом о среднем специальном образовании (для тех, кто закончил колледж);

3. Копия паспорта;

4. Характеристика с места учёбы (если требуется);

5. Документы, подтверждающие особые достижения (грамоты, медали и т. д.).

Надеюсь вам помогла моя помощь. Если возникнут ещё вопросы, не стесняйтесь, обращайтесь! Буду рад вам помочь!