Проблемы оплаты отопления в многоквартирном доме - как решить вопрос двойного учета потребляемой энергии?

• г. Саратов

Система отопления встроенного в многоквартирный жилой дом ЖСК нежилого помещения осуществляется от транзитной системы отопления дома. В доме есть счетчик тепловой энергии. До настоящего времени оплата отопления производилась по счетам ЖСК. Сейчас РСО заставляет подписать отдельный договор теплоснабжения без учета счетчика и границей балансовой принадлежности определяет границу жилого дома.

Предлагается двойной учет потребляемой энергии в ЖСК и нежилом помещении и отдельно в нежилом помещении. Как правильно поступить.

Ответы на вопрос (2):

В описании ошибка, вроде, в последнем предложении. Без схемы теплосети ответь невозможно на ваш вопрос. Если не предоставляете схему, нужно описать подробно каким образом будет формироваться сеть. Вообще, судя по вашему описанию, есть возможность сформировать вторую сеть, отдельную от жилой, со своим прибором учета.

Здание, в котором расположено ЖСК и нежилое помещение сдано в эксплуатацию в 1997 году. Система отопления нежилого помещения подключения к разным транзитным стоякам отопления жилого дома. И является неотъемлемой частью отопления всего здания. Ситуация подпадает под действие Постановления Правительства РФ от 27.02.2017 № 232

«Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором ни одно жилое или нежилое помещение не оборудовано индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета тепловой энергии, определяется по формуле... " Далее формула расчета.

РСО отказывается заключить договор с учетом счетчика тепловой энергии. Как Правильно поступить.?