Осудили пидафила на 14 лет сколько я могу просить моральный ущерб и сколько стоит грамотно написать иск.

• г. Ставрополь

Осудили пидафила на 14 лет сколько я могу просить моральный ущерб и сколько стоит грамотно написать иск.

Ответы на вопрос (4):

Вопрос о компенсации морального вреда причинённого в следствии уголовного преступления можно оценить, только при ознакомлении с приговором.

Назначать какую то сумму за составление такого иска считаю для себя неприемлемым.

Моральный ущерб-это недостатки в моральных свойствах человека.

Просить о моральном ущербе глупо.

В пользу потерпевших по уголовным делам взыскивается не моральный ущерб, а денежная компенсация морального вреда.

Моральный вред не имеет никакого отношения к морали (в отличие от морального ущерба), а является фразеологическим оборотом для обозначения физических страданий или отрицательных переживаний.

В последнее время с ответчиков все чаще взыскивают компенсацию морального вреда в размере от 100 тыс. до 800 тыс. руб.

Например, при причинении средней тяжести вреда здоровью взыскивают 500 тыс. руб. Еесли в вашем случае вреда здоровью не было, то больше 100 тысяч вы не получите, поэтому просите эту сумму.

Иск должен быть не просто "грамотным" (под ней понимается только орфография и пунктуация) Например правильно только "педофил", а не "пидафил", как в вашем вопросе.

Кроме того, иск должен быть стилистически и профессионально корректным.

Минимальная цена 3 тыс. руб, максимальная-20 тыс. руб. у московских адвокатов.

Решение № 2-15534/2014 2-1807/2015 2-1807/2015 (2-15534/2014;)~М-14674/2014 М-14674/2014 от 3 февраля 2015 г. по делу № 2-15534/2014

Петропавловск-Камчатский городской суд (Камчатский край) - Гражданское

Суть спора: Прочие исковые дела

Дело № 2-1807/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Селибова А.Ф.,

при секретаре ФИО 5,

с участием законного представителя истца ФИО 2,

ответчика ФИО 3,

рассмотрев в закрытом судебном заседании гражданское дело по иску несовершеннолетней ФИО 1 в лице законного представителя ФИО 2 к ФИО 3 о компенсации морального вреда причиненного преступлением,

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетняя ФИО 1 1998 года рождения в лице законного представителя ФИО 2 обратилась в суд с иском к ФИО 3 о компенсации морального вреда.

Требования мотивировала тем, что приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (по эпизоду от 1-ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 134 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Ответчик, достоверно зная, что ФИО 1 не достигла шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, с ее согласия, осознавая противоправность своих действий, выразившихся в посягательстве на половую неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование ее личности, с целью удовлетворения своей половой потребности пренебрегая действующими в обществе нормами морали, совершил с ней половое сношение, чем причинил ей моральный вред, нравственные страдания. Размер компенсации морального вреда оценивает в размере 500 000 рублей.

ФИО 1 о времени и месте судебного заседания надлежаще извещена, в суд не явилась, просила дело рассмотреть в свое отсутствие.

В судебном заседании законный представитель несовершеннолетней ФИО 1 – ФИО 2 увеличила размер компенсации морального вреда до суммы 800 000 рублей, исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске. Дополнительно пояснила, что все происходило по обоюдному согласию, но ее дочь несовершеннолетняя, ФИО 3 нарушив половую неприкосновенность ее несовершеннолетней дочери, причинил ей моральный вред, нравственные и физические страдания. В силу своего несовершеннолетнего возраста, физиологической и психической половой незрелости, она не могла осознать и объективно оценить нарушение ее права на половую неприкосновенность со стороны ответчика.

Ответчик ФИО 3 в судебном заседании вину в причинении морального вреда свою не отрицал, но полагает, что иск подлежит удовлетворению, при этом просил суд определить размер компенсации морального вреда с учетом принципа разумности и справедливости. Дополнил, что между ним и ФИО 1 отношения дружеские, все было по обоюдному согласию.

Выслушав пояснения лиц участвующих в деле, исследовав материалы настоящего гражданского дела, материалы уголовного дела № (2 тома) в отношении ФИО 3, суд приходит к следующему.

Ребенок занимает особое положение в правовом обществе, что обусловлено его зависимостью от родителей (лиц, их заменяющих), неполной дееспособностью и другими причинами. Поэтому дети не имеют реальной возможности защищать свои права столь же эффективно, как это может делать взрослый человек. Отсюда возникает необходимость повышенной правовой защиты их законных интересов со стороны государства и общества. Право ребенка на защиту прав установлено Конституцией Российской Федерации (ст. ст. 45 - 48), многими федеральными законами Российской Федерации, международно-правовыми актами и существует объективно, независимо от того, нуждается в нем ребенок или нет.

ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об основах гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» устанавливает основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка.

Государство признает детство важным этапом жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности.

Ребенку от рождения принадлежат и гарантируются государством права и свободы человека и гражданина в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Федеральными законами, Семейным кодексом Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Государство – участники обязуются защищать ребенка от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. В этих целях государства – участники, в частности, принимают на национальном двустороннем и многостороннем уровнях все необходимые меры для предотвращения склонения или принуждения ребенка к любой незаконной сексуальной деятельности (статья 34 «Конвенции о правах ребенка» одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989).

Объектом преступления (ч. 1 ст. 134 УК РФ) являются общественные отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность. Обязательными признаками данного преступления являются как недостижение потерпевшим (потерпевшей) шестнадцатилетнего возраста, так и недостижение им половой зрелости.

Судом установлено, что приговором Петропавловск-Камчатского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 134 УК РФ (по эпизоду от 1-ДД.ММ.ГГГГ), ч. 1 ст. 134 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу (л.д. 7-9).

ФИО 3 вину свою в совершенных преступлениях признал полностью.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Поскольку вина ФИО 3 в совершении преступлений установлена вступившим в законную силу приговором суда, то она не подлежит оспариванию и доказыванию вновь.

Таким образом, действиями ответчика вред причинен несовершеннолетней ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, поэтому, он обязан возместить, причиненный моральный вред потерпевшей.

Рассматривая заявле 6 нные требования о компенсации морального вреда в размере 800 000 рублей, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 1099 ГК РФ основания и размер компенсации морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст. 151 ГК РФ.

На основании ст. 151 ГК РФ моральный вред подлежит денежной компенсации.

Размер компенсации морального вреда определяется судом, при этом суд учитывает требования ст. 1101 ГК РФ.

Согласно положениям названной нормы, размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненного потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, с учетом требования разумности и справедливости и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При определении размера компенсации морального вреда, исходя из требований указанной выше нормы, суд должен был учитывать все заслуживающие внимания обстоятельства, требования разумности и справедливости.

Когда жертвой половых преступлений становится ребенок или подросток, их объектом считается «половая неприкосновенность» личности несовершеннолетних.

Вред, наносимый этим правоохраняемым ценностям, существенно отличается по своей направленности, глубине и степени деформирующего влияния на личность от вреда, наносимого такого рода деятельности взрослому, достигшему половой и социальной зрелости человеку.

Ответчик зная, что ФИО 1 не достигла совершеннолетия и половой зрелости, с ее согласия, осознавая противоправность своих действий, выразившихся в посягательстве на половую неприкосновенность, нормальное физическое и нравственное формирование её личности, пренебрегая действующими в обществе нормами морали, причинил ей психологическую травму, а как следствие нравственные и физические страдания.

При определении компенсации морального вреда суд принимает во внимание то, что причинения вреда ФИО 1, в частности совершение преступления в отношении несовершеннолетнего лица всегда обладает повышенной общественной опасностью, и не только потому, что несовершеннолетнее лицо не способно в должной мере защитить себя, но и тем, что им наносится неизгладимый вред как нормальному психологическому развитию, так и физическому и процессу социализации данного ребенка в обществе.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что сумма компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей согласуется с требованиями разумности и справедливости, является соразмерной причиненным физическим и нравственным страданиям.

Как установлено судом, вред причинен несовершеннолетней ФИО 1, следовательно денежная сумма компенсации морального вреда должна взыскиваться в пользу лица, которому причинен вред, то есть в пользу самого пострадавшего.

Согласно ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобождены, взыскивается с ответчика, не освобожденного от ее уплаты, в доход местного бюджета соразмерно удовлетворенной части исковых требований по требованию неимущественного характера о взыскании компенсации морального вреда в размере 200 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Иск несовершеннолетней ФИО 1 в лице законного представителя ФИО 2 к ФИО 3 о компенсации морального вреда, удовлетворить.

Взыскать с ФИО 3 в пользу несовершеннолетней ФИО 1 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.

Взыскать с ФИО 3 в доход бюджета Петропавловск-Камчатского городского округа государственную пошлину в размере 200 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Камчатский краевой суд через Петропавловск-Камчатский городской суд в течение одного месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено судом ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий А.Ф. Селибов

Копия верна

Судья А.Ф. Селибов.

Доброй ночи. Во-первых, не совсем понятно кем вы являетесь по делу. Во-вторых, для того, что вам помочь, необходимо ознакомиться хотя бы с приговором.