Как защитить права родственников несовершеннолетних детей, если отец запрещает общение?

• г. Владикавказ

У несовершеннолетних детй умерла мать. Отец их воспитывает. По материнской линии родственникам (в частности бабушке, дедушке, тете) не дает общаться с детьми. На звонки не отвечает. Можем ли мы как то обязать отца давать общаться с детьми? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд и установить порядок общения с ребенком. Суд утвердит график общения и вы сможете встречаться с ребенком без проблем по утвержденному графику.

В соответствии со ст.67 СК РФ дедушка, бабушка, тетя имеют право на общение с ребенком.

Семейный кодекс Российской Федерации.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)