Как вернуть несовершеннолетнего сына после развода - опыт бывшего мужа

• г. Ростов-на-Дону

Развёлся с женой, она по чуду забрала несовершеннолетного сына и он проживает у бывшей тёщи. Она не занимается его воспитанием а проживает в другом городе. Могу ли я забрать ребенка.

Ответы на вопрос (6):

Да можете, но Вы должны все обдумать и поготовить, так как у Вас не много попыток.

Можете забрать, конечно, если вам его отдадут. Если не отдадут, тогда придется решать вопрос через суд.

Юрий, у тещи спокойно можете забрать. Вы законный представитель ребенка-по СК РФ, а теща всего лишь близкий родственник. Если опека узнает, что ребенок проживает на постоянной основе с бабушкой, а не с родителями, могут отобрать ребенка!

Если по суду забрала, то подавайте иск об изменении места жительства ребенка и доказывайте, что она не проживает с ребенком и т.д. Позаботьтесь о доказательствах заранее.

Для подготовки иска в суд и консультации, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения.

Здравствуйте. Только в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства. Но перед этим необходимо собрать серьезную доказательственную базу в подтверждение того, что для ребенка будет лучше проживать с вами, т.к. исходя из судебной практики, в 95 % суд оставляет ребенка с матерью.

Удачи.

Вы можете забрать ребёнка, т.к. Вы законный представитель, а не теща. А так все через суд.

Добрый день Юрий, если место жительство ребенка определено судом (ст. 66 СК РФ), то просто забрать ребенка не получится. В любом случае вопрос решается либо путем составления соглашения с материю ребенка либо обращаетесь в суд. Однако, чтобы суд определил место жительства ребенка с вами нужны веские доказательства самоустранения матери от воспитания.