Возможно ли лишение родительских прав отцу, который не занимается воспитанием и не интересуется ребёнком, мотивируя своим отсутствием в городе?

• г. Челябинск

Отец ребёнка уехал в другой город, когда сыну было 1,5 года. Сейчас сыну 4,5,за всё время ни разу не приехал к ребёнку, воспитанием не занимается. Алименты платит. Могу ли я подать исковое заявление на лишение родительских прав, будет ли являться основанием то,что воспитанием ребёнка он не занимается и не интересуется его судьбой. Мотивирует тем что живёт далеко.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, нет. Платит алименты, значит выполняет родительские обязанности.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

04.06.2013 22:35, за ответ на вопрос 2445708

Спасибо за ответ!...а разве помимо содержания детей...не входит в обязанность их воспитание?

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Поймите, что он не живет с Вами. И всего лишь, имеет право (а не обязанность) на общение с ребенком. Он имеет право... А Вы - этим правом с его согласия пользуетесь. Потому что воспитание ребенка осуществляется родителями по согласию. Вот он и согласен на всё, что Вы делаете. А он - только платит.

Вы можете обратиться в суд. Ни кто Вас такого права лишить не может. Но решение - очевидно.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

04.06.2013 22:52, за ответ на вопрос 2445708

Спасибо за ответ! а можно ли в данной ситуации поменять фамилию ребёнку (новый муж воспитывает его как своего родного...хочет усыновить...я согласна отказаться от алиментов..если это поможет).

Отказаться от алиментов нельзя по закону. Но Вы можете предложить бывшему мужу дать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка Вашим новым супругом. После усыновления алименты прекратятся.

Просто так сменить фамилию ребенку не получится.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.