Ответственность зятя владельца садового участка за материальный ущерб - кому возложить ответственность?

• г. Москва

Вопрос: Является ли солидарным ответчиком зять (не собственник, член семьи) владельца садового участка в иске о возмещении материального ущерба в результате затоплений и разрушений моих строений по причине грубых нарушений градостроительных норм-доказано экспертизами. Строил с нарушениями зять, фактически также пользуется дачей, участком. .Владелец садового участка пенсионер, с него ничего не снимешь. Или Какой лучше подать иск?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена. Иск предъявляется к собственнику земельного участка. Зять не будет соответчиком.

Добрый день. В вашей ситуации зять не является солидарным ответчиком.

2. Возможно ли вместо иска о возмещении материального ущерба (разрушение строений затоплениями) в результате умышленного нарушения градостроительных норм сделать замену на иск Статья 167.

,, Умышленные уничтожение или повреждение имущества,, и предъявить его и зятю, который строил-он профессиональный строитель? Чтобы больше было ответчиков, т.к. они нарушали законы все вместе?

Вы не сторона в их правоотношениях. Зять строил для собственника и если он не предъявляет претензий, то вы подавно не обладаете этим правом.

Вы можете предъявить иск собственнику, представить заключение специалиста, которое подтвердит ваши обстоятельства и станет вашим доказательство. При удовлетворении ваших требований вы сможете с помощью приставов получать выплату с пенсии должника в размере 50 % или они обратят взыскание на его имущество путем продажи с торгов.

Прежде чем рассуждать, что и с кого взять, нужно еще и положительное решение суда получить.

Елена, не делите шкуру неубитого медведя, это первое. Вы еще ничего не подали и не выиграли дело, а уже рассуждаете, с кого можно взять, а с кого нет. Нечего брать пока что, никто ничего не присудил. Кроме того, с пенсионера как раз взять легче, у него есть пенсия. А у зятя может быть ничего.

Иск надо подавать к собственнику. При этом уголовную статью нельзя включить в гражданский иск.

Обратитесь к юристу, который грамотно составит Вам исковое заявление.