Нужно ли делать ордер на земельные работы для поднятия участка подтапливающегося от болота - опыт соседей и рекомендации служб

• г. Москва

Нам принадлежит 4 участка, вместе они составляют квадрат и являются крайними в посёлке. У нас город, а не садовое товарищество или еще что. Крайний участок постоянно подтапливается, там болото. Связано с тем что соседи с противоположной стороны заселяют срочную канаву и вода от нас не уходит. Мы начали делать отсыпку, поднимать участок на 1 метр, как раз до уровня нашего основного участка. Приехали службы и сказали делать ордер на земельные работы. Скажите пожалуйста с какими службами нужно согласовывать заявление на этот ордер? И это точно обязательно? Работ еще на 3 дня, а делать это 2 недели минимум.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ордер на земляные или строительные работы является разрешительным документов, позволяющим приступить к строительству или реконструкции, сносу здания или сооружения, капитальному ремонту, возведению временных конструкций и объектов. Такие документы выдают административно-технические комиссиями, создаваемыми субъектами РФ, городами федерального значения, муниципальными образованиями. На территории столицы ордер оформляется в соответствии с Постановлением № 284-ПП

Подать документы и получить ордер можно через портал госуслуг

Не нужно получать ордера только в отдельных случаях, прямо указанных в нормативных актах. Например, не выдается документ для проведения работ, которые займут не более одного календарного дня, если они не затрагивают объекты проезжую часть улиц, не ограничивают доступ к остановкам транспорта, не создают иных помех движению.

Без ордера могут выписать штраф!

Всего Вам хорошего!