Прокопали канавы для слива талых вод в мою канаву - проблемы с затоплениями и отсутствием подхода к дому. Администрация предлагает продать участок. Что делать?

• г. Москва

Живу в частном секторе, вдоль моего участка прокопал канаву для талых вод. На параллельной улице, которая активно застраивается, новые жители для своего удобства прокопали канавы и заложили трубу под дорогой так, чтобы вся их вода сливалась в мою канаву, но т.к. мой участок является крайним воде уходить некуда. В весенне-осенний период затапливает весь участок, даже нет подхода к дому. Администрация рекомендует продать участок))) что делать?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В качестве ответчиков указать ваших соседей. Но вопрос сложный.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

У меня частный дом. В доль дома идёт канава для сточных вод, участок в собственности. С соседних улиц весной все воды протекают по этой канаве, а так как сосед за мной построил постройку на продолжение этой канавы - вода застраивается. Имею ли я права за сыпать у себя эту канаву?

Мой дом находится у дороги в деревне, вся вода стекает в общую канаву т.к. канава не чищена вся вода стоит у меня в дренажной канаве (на участке). Кто должен следить и чистить канавы, которые идут вдоль дороги? Мне волость написала предприсание, чтобы я перекрыла свою канаву для стока дождевых и талых вод.

В СНТ сосед, проживающий напротив моего участка имеет глубокую дренажную канаву вдоль дороги общего пользования между нашими участками в которой постоянно много воды, этот же сосед прокопал под дорогой и положил трубу, в которую сливается вода с его канавы на мой участок, так как мой находится ниже по грунту, тем самым он заболачивает мой участок. Я закапываю трубу, он раскапывает. Имеет ли право сосед так делать?

Я живу в частном секторе, у меня перед моим домом проходит ливневая канава единственная по всей улице в которую сливается со всех улиц паводковая вода. В этом году все канавы залиты и замороженные, а так же трубы под мостками у каждого дома, это на протяжении двух кварталов. Мой дом угловой на пересечении двух дорог, у меня канава с трубами под мостками чистая и вода проходит до соседа, а там все всклень заморожено. У соседа до другого соседа лежит часть труба под мостком, а часть канавы закрыта бетонными плитами и под ними нет тубы. Сосед в осенний период сливал в канаву воду от стиралки, другой сосед рядом с ним сливал канализационную воду, промежуток ливневой канавы двух домов было заморожено. В период с января до середины марта после порывов на водопроводной линии Водоканал выкачивая воду из колодцев колонок в эту же ливневую канву, добавил воды в канавы. Центральный водопровод находится под этой же ливневой канавой. Когда вызвали машину для пробивки труб, трубу промыли, а под плитами не могут шланг уходит в землю. Вывод канаву нам не промыли и меня топит. Вопрос имеют ли право закрывать полностью ливневую канаву без труб плитами, Водоканал сливать в морозное время воду в ливневую канаву и куда можно обратится чтобы что то изменить? Спасибо.

У меня садовый участок в СНТ. Участок затапливается весной, а дренажная канава общего пользования, проходящая ранее через дорогу от меня, засыпана, там теперь участок и поставлен забор. На мои многочисленные жалобы председатель отреагировала так: под дорогой проложили трубу, в которую вода приходит из канавы, находящейся через дорогу от меня, вдоль границы моего участка прокопали дренажную канаву общего пользования, а отводящую трубу не проложили. В результате не только весной, но и все лето в канаве стоит вода, землю обрабатывать невозможно, участок как болото. Законно ли это, председатель утверждает, что это земли общего пользования и она имеет полное право копать дренажную канаву там, где считает нужным.

Я собственник участка у меня с одной стороны закопана труба у соседей нет канава часто засоряется чем затрудняет лоток воды из трубы я чистю соседскую канаву за свой счёт чтобы из трубы выходила вода, соседу по участку у которого канава засоряется труба не нравится что вода идёт через него у него тоже закопана труба а участок у него крайний у леса куда выходят воды из канав. Что делать в такой ситуации? Спасибо.

У меня частный дом на пересечении 2-х улиц. Дом огорожен забором.

В 1.5 м от дома мы сами прокопали канавы для отвода талых вод. Сейчас дорожная организации решила всю воду с нашей длинной улицы пустить не по дороге, а в мою канаву.

Законно ли это? Есть ли нормы придомовой территории?

Как мне их остановить, ведь канаву чищу только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В садоводческом товариществе перекрыта труба ж/б под дорогой.

Переток из придорожных канав организован по трубе под дорогой и далее по канаве вдоль границы участка землепользователя в сезонный водосборный ручей. Пользователь участка приватизировал земельный участок вместе с канавой, по которой тридцать лет шёл сброс дождевых и талых вод. Недавно собственник участка забил глиной ж/б трубу под дорогой и часть придорожной канавы, чтобы ливневые стоки не текли по канаве на приватизированном им участке. Законны ли действия владельца участка?

Вопрос о канаве между дачными участками. Участок соседа находится выше, наш в низине. Канаву для слива воды со своего участка прокапывать не хочет, вся ливневая вода идёт на наш участок. Что делать в такой ситуации, есть ли закон обязывающий его сделать канаву?

Канаву между нашим участком и следующим ниже после нас мы прокопали и следим за ней.

Меня зовут Галина Федоровна. Соседка закопала дренажную канаву, проходящюю по нашим огородам, предназначенную для отвода дождевых и талых вод. Создана угроза затопления нескольких домов. Участки размежеваны. Канава. Затопление почти каждый год. так как вода даже не успевает уходить по канаве. Напросьбу расчистить канаву, категорический отказ, аргументируя тем, что это моя собственность, что хочу, то и делаю. Помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение