Проблемы с продажей дома - несоответствие технического паспорта, липовая оценка и проблемы с межеванием - что делать?

• г. Кемерово

Нужно Ваше мнение и консультация по вопросу.

В 2014 году мы с мужем купили дом, сделку вело агентство недвижимости и банк, т.к. оформлялась ипотека. Сделка прошла удачно, банк одобрил, дом купили. Вложили материнский капитал и муж подписал у нотариуса обязательство о выделение долей после окончания ипотеки, есть залоговые документы в банке дом.

В 2019 году семьёй собираемся переезжать в другой регион. Сначала там купили недвижимость, как только состоялась сделка, мы вернулись по месту жительства и выставили дом купленный в 2014 г на продажу, через агентство. И вот тут то и началось... Т.к. уже прошло 5 лет как мы владели домом, соответственно тех паспорт старый. Агентство вызывает БТИ, приезжает специалист и начинает задавать вопросы, а где окно, оно тут было, где дверной проем, он тут был, эта новая постройка, это помещение т.к. в нем стоит твердотопливный котел, уже считается теплым помещением. В итоге площадь в 54 кв.м. увеличивается до 65 кв.м и куча переделок. Мы никаких ремонтов и перестроений не делали как купили, так и жили.

Получилось, что сделку в 2014 г нам оформили по старому тех паспорту, т.к. срок 5 лет у них на момент сделки не прошел. Перестроение никто не оформлял естественно. А оценка недвижимости была липовая. Т.к. оценщик по факту и не выезжал на объект, в документе написано "Фактическая планировка соответствует планировке по техническому паспорту БТИ", а она на момент сделки уже давно как не соответствовала.

Сделку готовили и под ипотечников тоже, пришлось через дом клик обращаться в банк, чтобы они дали разрешение на перестроение, хоть мы ничего и не делали, но документы оформлять нам. Банковские работники округляют глаза и говорят: "А кто же вам одобрил ипотеку, если у вас такие проблемы с документами на дом?".

Я оформила (от руки) проект и рассчитала примерную смету. Банк рассмотрел, дал разрешение.

Мы собрались и уехали в другой регион, т.к. тянуть уже нельзя было с переездом. Оставили генеральную доверенность на свекровь. Агентство продолжило работу с документами.

Далее "агентство" идут в архитектурный отдел, посмотрев документы, отдел попросил замерить расстояние от фасада здания до забора. И оказалось, что это расстояние равно 2 м 54 см, а нужно по ГОСТу - 3 м, ответ архитектурного отдела. Делайте межевание иначе мы не поедем на ваш объект, т.к. нет смысла, земли не хватает. Межевание делать некуда, т.к. после забора идет уже дорога (грунтовая дорога, т.к. это частный сектор) , через дорогу большая канава заросшая деревьями и еще метров через 5 стоит соседний дом. Агентство разводит руками, бросает нашу недвижимость, со словами что это тупик.

1. Документы на дом у нас на руках (дом строил бывший хозяин самостоятельно в 1989 г, есть и проект и разрешение на строительство).

2. В дом вложен материнский капитал, плюс первоначальный взнос, 5 лет платили исправно ипотеку+проценты, долг по ипотеки за это время уменьшился в 3 раза, огромная потеря денег. Срок ипотеки заканчивается в 2026 году, как выделять в нем доли?

3. И самое то главное, мы же его планировали продать! А теперь получается безвыходное положение. Дом стоит, в нем сейчас живет брат мужа с семьей, ухаживает за ним, т.к. между нами сейчас 5000 км и сами мы не можем ездить.

4. Агентство, которое вело сделку в 2014 году уже давно не существует, как мне сказала директор филиала Сбербанк: "Так они давно закрыли, на воровались и закрылись".

Вопрос к вам, юристы, что делать и как выходить из этой ситуации? Тупик? Или есть все таки варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Зачем Вы ищите трудные пути.. это частный дом, Вы просто продаёте жилой дом и никакой технической документации при продаже не требуется.

Есть объект, сведения внесены в ЕГРН, покупатель приобретает жилое дом в том состоянии, которое есть на дату продажи по договору по ст.549 ГКРФ

Вот если действительно была реконструкция жилого дома и покупатель требует привести документы в соотвествии с фактическим состоянии

Поэтому ни один объект недвижимости не является идеальным по всем параметрам

Действуете без всех этих дополнительных затрат.

У Вас агенство не тем занимается

Выделять доли элементарно

К нотариусу по документам: выписка ЕГРН и все.

Договор Дарения в Пользу детей и соглашение о выделе Вам доли

Все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вопрос такой покупали квартиру в ипотеку в 2012 году оформлена совместная собственность на супругов, в тот момент имели 1 ребенка, получили субсидию, оформили обязательство на выделение доли в этой квартире. В 2014 году родился второй ребёнок вложили мат капитал в ипотеку, оформили аналогичное обязательство на второго ребёнка. Сейчас у нас трое детей. Ипотека закрыта. Планируем продавать квартиру и переезжать в другой регион, на деньги от продажи квартиры планируем увеличить жил площадь. Можем ли мы совершить эти сделки без выделения долей детям в данной квартире при условии выделения долей в новой в другом регионе и как это правильно оформить?!

Была совершена сделка купли-продажи дома (и земельного участка) через агентство недвижимости. Изначально было известно, что эта недвижимость была в залоге у банка (ипотека). По условию договора купли-продажи, покупатель при приобретении недвижимости гасит эту ипотеку. Что собственно и было сделано-после заключения договора купли-продажи покупатель от своего имени погасил эту ипотеку полностью и недвижимость была выведена из под залоге и снято обременение. Однако, при попытке регистрации было установлено, что был наложен запрет на регистрацию недвижимости фссп по иному кредитному обязательству продавца этой недвижимости. Как быть в данной ситуации?

Отец дал доверенность на продажу недвижимости моему мужу. Муж продал недвижимость мне. Отец получил деньги. Мало того до продажи написал согласие на продажу недвижимости мужем мне. Сейчас решил оспорить сделку. Возможно ли это? Сделка была в конце 2013 г. После сделки мной и мужем был заключен брачный договор, где он отказался от своих прав на данную недвижимость.

На днях подали заявку на ипотеку в банк через агенство недвижимости, банк кредит одобрил, но недвижимость мы присмотрели от другого агенства. Подскажите, пожалуйста, как поступить в данном случае с первым агентством? Для оформления ипотеки через другое агенство теперь нужно обращаться в банк заново?

Я работаю в агентстве недвижимости. Мой клиент (покупатель) хотел приобрести квартиру, значившуюся в другом АН. были переданы задаток в размере 50 000 р.. сделка не состоялась в связи с тем, что банк одобрил ипотеку на меньшую сумму, чем была необходима. Задаток возвращен не был, в связи с этим вопрос: является ли одобрение ипотеки банком в меньшей сумме, чем была необходима невозможностью заключения сделки?

Имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Родился второй ребенок и материнский капитал был использован для частичного погашения ипотеки. Сейчас встал вопрос выделения долей в этой квартире, необходим ли для этого нотариус? В интернете была статья, что с 2020 года при использовании материнского капитала нет необходимости заверять нотариально выделение долей. На данный момент квартира находится в залоге у банка. Если для выделения долей без нотариуса необходимо чтобы ипотека была погашена, то перед выделением долей погасить ее возможность есть.

Дети 2009 и 2011 годов рождения. Ипотека взята в 2007 г. Право собственности только на мать в 2009 году получено св-во. В 2012 использованы средства МК в ипотечный кредит. Уменьшилась сумма основного долга. Обязательство о выделении долей квартиры на всех членов семьи после снятия обременения банком написано в 2012 г. Вопрос: каков порядок продажи квартиры, если планируется задатком погасить остаток ипотечного кредита, продажа кв-ры (сама сделка), переезд в другой регион и покупка новойнедвижимости с выделением долей уже в новом регионе? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была доверенность со стороны мужа на продажу недвижимости женой. Сделка состоялась 15 мая 2014 года, сейчас муж подал иск о признании сделки недействительной, оказалось что также 15 мая 2014 года он отозвал доверенность у нотариуса. Брак прекращен в январе 2016 года. Сделка при этом прошла без проблем, какие у него шансы?

Такая ситуация. Продали квартиру. Заранее был подписан договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости где прописан пункт только через них имеем право продавать квартиру. В последствии они нашли потенциального покупателя (оказался наш сосед) , но к сожалению ему отказали в ипотеки. Прошло время случайно встретились с соседом и он предложил купить квартиру. Про агентство все забыли. Сделка прошла. После агентство подало иск о комиссии, суд одобрил. Но есть момент было 2 собственника. Один из которых подписал только договор с агентством, а второй собственник был даже не в курсе. Соответственно сделка должна быть недействительной? Судья руководствовалась ст.183 гк. Как можно обжаловать эту статью?

Такая ситуация. Продали квартиру. Заранее был подписан договор возмездного оказания услуг с агентством недвижимости где прописан пункт только через них имеем право продавать квартиру. В последствии они нашли потенциального покупателя (оказался наш сосед) , но к сожалению ему отказали в ипотеки. Прошло время случайно встретились с соседом и он предложил купить квартиру. Про агентство все забыли. Сделка прошла. После агентство подало иск о комиссии, суд одобрил. Но есть момент было 2 собственника. Один из которых подписал только договор с агентством, а второй собственник был даже не в курсе. Соответственно сделка должна быть недействительной? Так как 2 собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение