Проблемы с продажей дома - несоответствие технического паспорта, липовая оценка и проблемы с межеванием - что делать?

• г. Кемерово

Нужно Ваше мнение и консультация по вопросу.

В 2014 году мы с мужем купили дом, сделку вело агентство недвижимости и банк, т.к. оформлялась ипотека. Сделка прошла удачно, банк одобрил, дом купили. Вложили материнский капитал и муж подписал у нотариуса обязательство о выделение долей после окончания ипотеки, есть залоговые документы в банке дом.

В 2019 году семьёй собираемся переезжать в другой регион. Сначала там купили недвижимость, как только состоялась сделка, мы вернулись по месту жительства и выставили дом купленный в 2014 г на продажу, через агентство. И вот тут то и началось... Т.к. уже прошло 5 лет как мы владели домом, соответственно тех паспорт старый. Агентство вызывает БТИ, приезжает специалист и начинает задавать вопросы, а где окно, оно тут было, где дверной проем, он тут был, эта новая постройка, это помещение т.к. в нем стоит твердотопливный котел, уже считается теплым помещением. В итоге площадь в 54 кв.м. увеличивается до 65 кв.м и куча переделок. Мы никаких ремонтов и перестроений не делали как купили, так и жили.

Получилось, что сделку в 2014 г нам оформили по старому тех паспорту, т.к. срок 5 лет у них на момент сделки не прошел. Перестроение никто не оформлял естественно. А оценка недвижимости была липовая. Т.к. оценщик по факту и не выезжал на объект, в документе написано "Фактическая планировка соответствует планировке по техническому паспорту БТИ", а она на момент сделки уже давно как не соответствовала.

Сделку готовили и под ипотечников тоже, пришлось через дом клик обращаться в банк, чтобы они дали разрешение на перестроение, хоть мы ничего и не делали, но документы оформлять нам. Банковские работники округляют глаза и говорят: "А кто же вам одобрил ипотеку, если у вас такие проблемы с документами на дом?".

Я оформила (от руки) проект и рассчитала примерную смету. Банк рассмотрел, дал разрешение.

Мы собрались и уехали в другой регион, т.к. тянуть уже нельзя было с переездом. Оставили генеральную доверенность на свекровь. Агентство продолжило работу с документами.

Далее "агентство" идут в архитектурный отдел, посмотрев документы, отдел попросил замерить расстояние от фасада здания до забора. И оказалось, что это расстояние равно 2 м 54 см, а нужно по ГОСТу - 3 м, ответ архитектурного отдела. Делайте межевание иначе мы не поедем на ваш объект, т.к. нет смысла, земли не хватает. Межевание делать некуда, т.к. после забора идет уже дорога (грунтовая дорога, т.к. это частный сектор) , через дорогу большая канава заросшая деревьями и еще метров через 5 стоит соседний дом. Агентство разводит руками, бросает нашу недвижимость, со словами что это тупик.

1. Документы на дом у нас на руках (дом строил бывший хозяин самостоятельно в 1989 г, есть и проект и разрешение на строительство).

2. В дом вложен материнский капитал, плюс первоначальный взнос, 5 лет платили исправно ипотеку+проценты, долг по ипотеки за это время уменьшился в 3 раза, огромная потеря денег. Срок ипотеки заканчивается в 2026 году, как выделять в нем доли?

3. И самое то главное, мы же его планировали продать! А теперь получается безвыходное положение. Дом стоит, в нем сейчас живет брат мужа с семьей, ухаживает за ним, т.к. между нами сейчас 5000 км и сами мы не можем ездить.

4. Агентство, которое вело сделку в 2014 году уже давно не существует, как мне сказала директор филиала Сбербанк: "Так они давно закрыли, на воровались и закрылись".

Вопрос к вам, юристы, что делать и как выходить из этой ситуации? Тупик? Или есть все таки варианты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Зачем Вы ищите трудные пути.. это частный дом, Вы просто продаёте жилой дом и никакой технической документации при продаже не требуется.

Есть объект, сведения внесены в ЕГРН, покупатель приобретает жилое дом в том состоянии, которое есть на дату продажи по договору по ст.549 ГКРФ

Вот если действительно была реконструкция жилого дома и покупатель требует привести документы в соотвествии с фактическим состоянии

Поэтому ни один объект недвижимости не является идеальным по всем параметрам

Действуете без всех этих дополнительных затрат.

У Вас агенство не тем занимается

Выделять доли элементарно

К нотариусу по документам: выписка ЕГРН и все.

Договор Дарения в Пользу детей и соглашение о выделе Вам доли

Все.