Военкомат требует пройти медкомиссию для отсрочки - законно ли это, если уже есть отсрочка по учебе?

• г. Элиста

Сын поступил в ВУЗ в другом городе, через месяц ему 18 лет, предоставил справку в военкомат приложение 2, в военкомате требуют в обязательном порядке пройти медкомиссию для отсрочки, зачем это и законно ли если уже есть отсрочка по учебе?

Ответы на вопрос (4):

Такой порядок. Что тут такого плохого? Бесплатно проверите здоровье сына.

Здравствуйте, Роман Федорович.

Позволю себе дать вам один совет. О чем бы не шла речь, и какая бы помощь вам не требовалась, всегда старайтесь получать консультацию у специалистов в этой сфере и старайтесь избегать случайных людей.

А теперь по существу.

Первое. Никакой отсрочки от призыва у вашего сына нет. Она ему просто не нужна, поскольку он не достиг совершеннолетия, и, следовательно, призыву не подлежит. Но как только ему исполнится 18 лет, он уже будет подлежать призыву на военную службу. И вот тогда ему отсрочка потребуется. Он имеет на нее право. Пока только право. А вот официально эта отсрочка будет оформлена после того, как ваш сын пройдет медицинское освидетельствование, ему будет установлена категория годности и он явится на заседание призывной комиссии. Решение призывной комиссии и является официальным предоставлением отсрочки от призыва. Именно такой порядок предоставления отсрочки предусмотрен Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Второе. Вы пишите, что вашему сыну "ехать далеко" для прохождения медицинского освидетельствования. Вот с этого места давайте поговорим подробнее. Если ваш сын поступил в ВУЗ, учится очно, следовательно, он постоянно проживает в городе, в котором находится ВУЗ. А если так, то он обязан сняться с воинского учета там, где стоял ранее, и встать на учет в том городе, где учится и живет, даже если у него в этом городе нет никакой прописки. Это требование закона. В этом же городе вашему сыну предстоит прикрепиться к одной из поликлиники для получения медицинской помощи по программе ОМС. И в этой же поликлинике, скорее всего, он будет проходить все обследования, необходимые военкомату.

Как видите, все очень просто.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Я это понимаю, у сына было давно заболевание, сейчас он вылечился, и чтобы дополнительно провериться необходимо обратиться в больницу, но в сегодняшних реалиях даже глубоко больному человеку проблемно пройти обследование, поэтому я и задал вопрос, обязательно ли ему приезжать на медкомиссию и какие будут последствия если он откажется ее проходить, тем более ехать далеко.

Если он у вас учиться в учебном заведении и на этом основании имеет отсрочку от армии, то ничего не будет, если он не явится на медицинское обследование.