Военкомат требует пройти медкомиссию для отсрочки - законно ли это, если уже есть отсрочка по учебе?

• г. Элиста

Сын поступил в ВУЗ в другом городе, через месяц ему 18 лет, предоставил справку в военкомат приложение 2, в военкомате требуют в обязательном порядке пройти медкомиссию для отсрочки, зачем это и законно ли если уже есть отсрочка по учебе?

Ответы на вопрос (4):

Такой порядок. Что тут такого плохого? Бесплатно проверите здоровье сына.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Роман Федорович.

Позволю себе дать вам один совет. О чем бы не шла речь, и какая бы помощь вам не требовалась, всегда старайтесь получать консультацию у специалистов в этой сфере и старайтесь избегать случайных людей.

А теперь по существу.

Первое. Никакой отсрочки от призыва у вашего сына нет. Она ему просто не нужна, поскольку он не достиг совершеннолетия, и, следовательно, призыву не подлежит. Но как только ему исполнится 18 лет, он уже будет подлежать призыву на военную службу. И вот тогда ему отсрочка потребуется. Он имеет на нее право. Пока только право. А вот официально эта отсрочка будет оформлена после того, как ваш сын пройдет медицинское освидетельствование, ему будет установлена категория годности и он явится на заседание призывной комиссии. Решение призывной комиссии и является официальным предоставлением отсрочки от призыва. Именно такой порядок предоставления отсрочки предусмотрен Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

Второе. Вы пишите, что вашему сыну "ехать далеко" для прохождения медицинского освидетельствования. Вот с этого места давайте поговорим подробнее. Если ваш сын поступил в ВУЗ, учится очно, следовательно, он постоянно проживает в городе, в котором находится ВУЗ. А если так, то он обязан сняться с воинского учета там, где стоял ранее, и встать на учет в том городе, где учится и живет, даже если у него в этом городе нет никакой прописки. Это требование закона. В этом же городе вашему сыну предстоит прикрепиться к одной из поликлиники для получения медицинской помощи по программе ОМС. И в этой же поликлинике, скорее всего, он будет проходить все обследования, необходимые военкомату.

Как видите, все очень просто.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне на мою страницу ВКонтакте, ссылка на которую размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Спросить
Пожаловаться

Я это понимаю, у сына было давно заболевание, сейчас он вылечился, и чтобы дополнительно провериться необходимо обратиться в больницу, но в сегодняшних реалиях даже глубоко больному человеку проблемно пройти обследование, поэтому я и задал вопрос, обязательно ли ему приезжать на медкомиссию и какие будут последствия если он откажется ее проходить, тем более ехать далеко.

Спросить
Пожаловаться

Если он у вас учиться в учебном заведении и на этом основании имеет отсрочку от армии, то ничего не будет, если он не явится на медицинское обследование.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Законно ли дали отсрочку по учебе в 18 лет, если студент поступил в институт в 17 лет, предъявил в военкомат справку с института,

но по исполнению ему 18 лет не был вызван повесткой в военкомат, соответственно не проходил медкомиссию, не получал решение призывной комиссии о предоставление отсрочки и не было проставленно в приписном получение отсрочки?

Если действия военкомата не законны, могу ли я их обжаловать и получить отсрочку позже?

Сын работает в милиции ему 21 год на каких законных основаниях можно порлучить отсрочку прошу помочь все документы касающиеся отсрочки в военкомат предоставили но военкомате отвечают что отсрочка не положена.

Сын обучается на очном отделении ВУЗа, специальность аккредитована. ВУЗ выслал соответствующую справку в военкомат, т.е. отсрочка от армии по учебе у сына есть. Сейчас началась призывная кампания, и нам сказали, что сын, несмотря на отсрочку, должен проходить медкомиссию. Так ли это, обязан ли он проходить медкомиссию, если есть отсрочка на время учебы?

Поступил в другой город. Открепился от своего военкомата. Пол года проучился в период с 2013 осени по зиму 2014 по в другом городе-отчислился. Летом 2014 уже в своём городе поступил в ВУЗ на бюджетное место. В 29 апреля 2015 года пошёл в военкомат для того, чтобы закрепиться (ну зачем я это сделал). Проблема: в военкомате, говорят что моя отсрочка уже потрачена.P.S. В другом городе мне так и не далось посетить закрепиться там в местное уже военкомате.: может моя отсрочка ещё не использована?

Военкомат не даёт сыну отсрочку от армии по учебе в ВУЗе. Говорят, что он воспользовался ей, учась в колледже. Сын заявление о предоставлении отсрочки в колледже не составлял, но справку предоставил.

Группа годности к военной службе до сих пор не установлена. Могли ли специалисты военкомата самовольно вынести решение об отсрочке в колледже и можно ли предоставлять отсрочку от армии по учебе без полностью пройденной медкомиссия и установления группы годности?

Сын в прошлом году поступил в ВОЛГУ, на момент поступления ему было 17 лет, 18 исполнилось в этом голу в апреле, пришлось забрать документы и поступать в другой ВУЗ, теперь он учится в Торгово-экономическом. В ВОЛГУ у него была отсрочка от армии и в новом ВУЗе ему тоже дали отсрочку, так вот имеет ли он право на эту отсрочку? Из военкомата звонят, чтобы он явился на собеседование и шлют повестки без объяснения причины вызова, нужно ли ему ехать в военкомат? Справку об отсрочке сын в военкомат уже отвозил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году я поступил учится в университет с госаккредитацией на очную форму обучения. Осенью 2013 года встал на учет в военкомате по месту учебы, прошел медкомиссию, предоставил справку об учебе. В феврале 2014 года, по достижении 18 лет (08.02.1996 г.р.), предоставил ещё одну справку об учебе. О предоставлении отсрочки мне ничего не сказали, записи об этом в приписном свидетельстве нет. По окончании первого курса был отчислен за невыполнение учебного плана. Поступил в другой институт на 1 курс по другой специальности. Перевелся в военкомат по месту постоянной регистрации, предоставил справку об учебе. Военкомат заявляет, что я не имею больше права на отсрочку и подлежу призыву. Могу ли я оспорить точку зрения военкомата на основании того, что я не проходил медкомиссии после достижения призывного возраста, отсрочка, если и была предоставлена, то - заочно, без личного присктствия призывника?

Мой сын 19,5 лет учиться на 2 курсе на дневном отделение ВУЗА. В военкомате дали отсрочку до осени временно не годен, Дадут ли ему возможность закончить ВУЗ, на основании справки с учебы для военкомата и дается ли отсрочка на время учебы? Спасибо.

Могут призвать моего сына в армию, если он поступил в вуз после колледжа, во время учебы в колледже отсрочка не предоставлялась, сейчас вуз дает ему отсрочку, в данном вузе есть военная кафедра со второго года обучения и он собирается поступать на военную кафедру? Еще вопрос, обязательно присутствие сына в военкомат, для передачи справки на отсрочку из вуза, если военкомат, где он прописан находится в Ростовской области, а учится сын в Москве (на одном отделении)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение