Отправил возражение на исковое заявление, вернули обратно судья пишет, что я не отправил копию истцу?

• г. Орёл

Отправил возражение на исковое заявление, вернули обратно судья пишет, что я не отправил копию истцу?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте!

Верно, поскольку в силу ст. 57 ГПК РФ или 66 АПК РФ - в зависимости от вида процесса, вы обязаны отправить копию другой стороне.

Однако вернуть тоже не могли, могли обязать отправить копию.

Отправляйте копию и направьте еще раз в суд возражения.

С уважением,

Добрый день, Дмитрий! Вы (ответчик) после получения искового заявления должны составить и направить истцу отзыв на исковое заявление. К отзыву должны быть приложены документы, которые подтверждают возражения относительно иска. При этом исковое заявление и отзыв со всеми приложенными документами направляются не только противоположной стороне, но и всем лицам, участвующим в деле.

Судья не прав. Такое требование - направление копии заявления не предусмотрено ГПК РФ.

Такое требование лишь при предъявлении искового заявления, отзыва.

Чтобы было без проволочек-придется исполнить требование судьи. Отправьте копии противной стороне, представьте квитанцию в суд, одновременно просите восстановить срок подачи возражений против приказа, объясните причины - возврат.