Отправил возражение на исковое заявление, вернули обратно судья пишет, что я не отправил копию истцу?

• г. Орёл

Отправил возражение на исковое заявление, вернули обратно судья пишет, что я не отправил копию истцу?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, здравствуйте!

Верно, поскольку в силу ст. 57 ГПК РФ или 66 АПК РФ - в зависимости от вида процесса, вы обязаны отправить копию другой стороне.

Однако вернуть тоже не могли, могли обязать отправить копию.

Отправляйте копию и направьте еще раз в суд возражения.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Дмитрий! Вы (ответчик) после получения искового заявления должны составить и направить истцу отзыв на исковое заявление. К отзыву должны быть приложены документы, которые подтверждают возражения относительно иска. При этом исковое заявление и отзыв со всеми приложенными документами направляются не только противоположной стороне, но и всем лицам, участвующим в деле.

Спросить
Пожаловаться

Судья не прав. Такое требование - направление копии заявления не предусмотрено ГПК РФ.

Такое требование лишь при предъявлении искового заявления, отзыва.

Чтобы было без проволочек-придется исполнить требование судьи. Отправьте копии противной стороне, представьте квитанцию в суд, одновременно просите восстановить срок подачи возражений против приказа, объясните причины - возврат.

Спросить
Пожаловаться

Отправила возражение мировому судье на исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа. Срок до 23 октября. Судья вернула по причине не отправки возражения истцу. Как поступить в этом случае?

Мне нужно написать возражения на исковое заявление. Буду Ходатайствовать о рассмотрении гражданского дела в мое отсутствие. Мне нужно высылать возражения в адрес Истца самостоятельно или можно отправить 2 экземпляра возражений в суд, а суд сам отправит копию возражений Истцу?

Вернули возражение на исковое заявление. Причина: не отправлена копия возражения второму ответчику. Истцу отправлено. На данный момент срок подачи возражений установлены судом закончился. Что можно сделать в этой ситуации. Ждать решение суда и идти с доказательствами обжаловать?

Получила от мирового судьи копию определения, написала по нему исковое возражение, указала в нем свой адрес и адрес истца, но судья вернул его, сославшись на то, что документа, подтверждающего направление возражения другому лицу судье не предоставлен. Что это за документ? Ведь исковое писала в двух экзеплярах Дайте образец, пожалуйста. Спасибо.

Подано возражение на исковое заявление по гр.делу упр. порядке суд возвращает возражения так как ответчик не отправил экземпляр возражений истцу и принимает решение без возражений в одностороннем порядке. Правомерны ли действия суда?

Мировой суд вернул мне возражения на исковое заявление, вынеся определение. Я не предоставила доказательств отправки истцу возражения. У меня есть квитанция об отправке истцу возражений, я её копию не вложила в письмо суду. Какие мои действия?

Ситуация: Истцом было направлено исковое заявление в мировой суд. Ответчиком предоставлено возражение. Судья принял решение в пользу Истца. Ответчик не согласился с доводами судьи и подал апелляцию, Судья отставил без движения по причине: "не предоставление подтверждений о направлении копии апелляционной жалобы" Истцу. Ответчик устранил недостатки в срок. Судья вернул апелляционную жалобу согласно ст 324 ГПК РФ. Причина: "не направлена копия жалобы по Юридическому адресу". Не понятно определение судьи. Все вышеперечисленные документы (иск, возражение, решения, определения, Судья принимал и направлял на почтовый адрес Истца. А на апелляцию решил ответить, что нужно было направить на Юридический адрес Истца. Прямого указания в ГПК РФ, что направление апелляционной жалобы Истцу только на юридический адрес - НЕТ. Вопрос: Как Быть? Что предпринять дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю возражение на исковое заявление. Нужно ли делать копию возражения для истца и копии всех документов, которые я прилагаю для истца или достаточно подготовить комплект д-тов для суда?

Отправила возражение как положено в срок, но вместо оригинала возражения положила 2 копии. Мировой судья вернул документы. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение